Религия, вера

Как правильно поступить с точки зрения православия? см. ниже...

Зимой мужа сбил автомобиль на пешеходном переходе... многочисленные травмы, включая перелом голени правой ноги... еле выжил.... передвигается при помощи подлокотных палочек... общее лечение обошлось нам более чем в 150 тысяч рублей... виновник компенсировал только 40 тысяч... и больше не хочет... другой помощи никакой не оказал (например, поездки мужа к врачам, он мог его возить на своем авто, помочь его престарелой матери посадить огород и др....) чувствуется, что купил следователя... суда до сих пор нет.. .
Так вот требовать суда над этим горе-водителем и предъявлять ли ему материальный и моральный ущерб?... Или как говорит молитва " Отче наш":....и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим... .
применительно ли это к нашей ситуации, т. е. чтобы мы были Творцом прощены за грехи свои, и нам надо прощать.. .
Ведь мой муж не просился под автомобиль... да еще и на пешеходном переходе... по совести виновник должен же был оплатить курс лечения... если бы оплатил, то никто и не вспоминал бы о суде... и моральном ущербе... а как не выставлять моральный ущерб, если половина платежей за услуги врачей не подтверждена квитанциями... это, например, плата хирургу за операцию, анестиизиологу ...и т. д... если в суде заявить о таких платежах, нас обвинять в даче взяток (консультировалась с адвокатами).. .
и мужу ведь нужны еще деньги на восстановление здоровья.. .
Как правильно поступить по ПРАВОСЛАВНОМУ????
Своих Личных врагов следует прощать, а за недругов ближнего нашего, наших родных, наших братьев нужно биться до конца! Мы ответственны за них и если Господь так распорядился, что вверил судьбу Вашего мужа в Ваши руки- Вы должны отстоять его права в суде и более того добиться исполнения решения суда (это будет сложнее) . Не сказал ли Господь: "любовь в том, что Он положил за нас Свою душу: и мы должны полагать свои души за братьев"? Не знаю имени Вашего.. . да поможет Вам Господь быть твердой, ибо человек с двоящимися мыслями нетверд во всех путях своих. Храни Вас Бог!
Адиль Алимбаев
Лучший ответ
требуй деньги, поступи по человечески.
На физическом уровне - требуйте компенсаций и всего, что положено по УК
На уровне души - не проклинайте и не желайте мести, то есть, как в "Отче наш... "
Витек Штольц
Если вы истино православный человек, наверняка ходите в Храм, об этом нужно спрашивать духовника, или батюшку постарше. На сколько я знаю -в суды не благословляют. А вот молиться за болящего мужа и за водителя который сбил благословляется-а там Господь все управит. Как говорят Бог простит, ая прощаю. Ни какой суд мирской, не сравнится с Божьим!!! Так что мой вам совет, молитесь и оставьте все на волю Божию. И эту скорбь вам Господь попустил не зря-Слава Богу за все и за скорбь и за радость... С Богом -терпения вам и смирения!!!
Ashyr Myratmammedow
Светлана Липилина Уголовное дело заведено,муж мой признан потерпевшим...мы сами ничего не делали для этого(все в соответсвии в уголовным кодексом)-некогда,то в больние лежали,то дома ...просто нет суда,виновник дал взятку ...и нет повестки в суд...а следователь дело передал в прокуратуру без материального и морального ущерба....деньги нужны,так как мужу еще одну операцию нужно делать(((...Духовника нет к сожалению...есть священник,с которым пытаемся решать проблемы(исповедуемся перед причастием)...но к нему никак не попадем...он далековато живет от нас,вернее служит в храме,который далеко от нас...хотя,конечно,надо ...понимаю,что от маловерия все....В строгий пост я подавала постовые записки и за виновника...времени настолько мало,что не всегда бывает время для молитв...все сейчас на мне...быт,работа,уход и как теперь вот выясняется и суд....Спаси Господи за ответ.
Изпользуйте все свои законные права, а конечность результата предоставьте Богу.... не забывая слова "прости нам долги наши, якоже и мы... "
ибо вряд-ли и Вы с мужем безгрешны.
Подумайте над самим вопросом - а затем над возможным ответом - в другом аспекте.
Вот вопрос: Как правильно поступить с точки зрения Христа?
Требовать? Или просТить? Может просить? Ведь Господь сказал: "просите и.... "
Да (!).., как юридическое, так и моральное право на "нашей" стороне (как правило и как всегда).. . Но (!)... призывал ли Господь требовать и отстаивать свои права в этом мире? Или говорил о другом?
По человечески Вас понять не сложно.. . Но.. , если бы было это так просто, то и вопроса бы этого Вы не стали задавать? Какова причина постановки самого вопроса? Отсутствие квитанций и опасность быть обвинёнными во взятках (ведь к адвокату Вы УЖЕ обратились) ? О чём Вы спрашиваете, о том, следует ли простить виновного (и возможно попытаться попросить его, попытаться объяснить сложное материальное состояние, - ведь здоровья вернуть он не в состоянии).. , или Вы спрашиваете как поступить так, чтобы Вас не обвинили во взятках в случае открытия судебного процесса? В чём Ваша обида? В том, что у виновного чёрствая совесть или в том, что "если бы оплатил, то никто и не вспоминал бы о суде... и моральном ущербе... "? В чём конкретно лежит подоплёка? В деньгах? Но ведь уже всё оплачено.. .

Прошу Вас не начинать пинать меня ногами. И поверьте, как человек, я Вас прекрасно понимаю и понимаю Ваши негодования, т. к. сам нахожусь (точнее находился недавно, но решение было принято, однако время от времени мысли возращаются к старому - будь они неладны) примерно в такой же ситуации. Только сумма несколько выше.. . Без учёта инфляции за последние 8 лет один из гос. органов "задолжал" мне как минимум 20000 евро не считая морального ущерба. В случае открытия суд. процесса все шансы на возмещение ущерба лежат на моей стороне, т. к. всё отражено на бумагах и доказать спекуляцию чиновника (ов) не составит большого труда даже без адвоката. Да вот.... совесть говорит как-то о другом.. . Разумеется (!) наше собственно "Я" говорит "Ты прав! Виновники должны быть наказаны! Правда должна восторжествовать! " и т. д..., но (!) Господь в своём слове говорит несколько иначе.. .

Прошу не обвинять меня в чёрствости или непонимании и поверьте, я искренне Вам сочувствую и искренне желаю скорейшего выздоровления мужу и вам обоим мира с Богом. Просите и дано будет. Станете требовать.. , возможно, что получится так, что навлечёте на себя ещё бОльшие проблемы.. . И это будет от Господа.

(православие тут вообще ни при чём, - на Христа смотрите, от Него учитесь, и старайтесь не отвечать злом на зло, обретайте друзей, не наживайте врагов. Поверьте, в мире и в человеческих судьбах были и есть ситуации гораздо сложнее и тяжелее, в которых христиане не на словах, но в Духе и Истине прощают гораздо бОлшее зло, обретая не для себя, но для Господа)
Светлана Липилина Спасибо за ответ, искреннее участие,всего Вам доброго!)
Может ну его на.. . такие заповеди? Вас давить, унижать будут а Вы "подставить другую щеку"...?Непременно постараться получить с виновника максимум денег. При активном его нежелании помочь пострадавшему и если есть возможность - переломать ему ноги где-нибудь вечером в укромном месте. И отбросьте мысли о всепрощении, которые Вам прививает Церковь. Подумайте о том, что пострадал Ваш близкий и любимый человек, он может инвалидом остаться! Надо по справедливости получить с виновника.
Alena Labzina
Андрей Пожарицкий Вы, Александр, правы. Но по человечески. Учтите, что когда Вы окажитесь в ситуации виновного, то и рассуждающий так, как Вы рассуждаете сейчас, тоже будет прав. Но Вы уже измените своё мнение, находясь "на скамье подсудимого" (в ковычках написано). Вы не знаете деталей произшедшего и всего связанного с этим, но выносите столь безапеляционный приговор...
Может у виновного (да и какова степень его вины?) материальное положение гораздо хуже чем у пострадавшего?
На Бога надейся, а сам не плошай.
Мне кажется, эта пословица как раз к вам м относится. Борись за правду и Господь вам поможет. Выздоравливайте по-скорей.
Рита Ефимова
Православие не запрещает требовать то, что обязано быть исполнено. Например, Вы работаете и работодатель не выплатил Вам зарплату, и, что Вы просто уйдете и будете умирать с голоду и не станете требовать ее выплаты, также и здесь, Вы имеете право и моральное и гражданское, требовать с правонарушителя выплаты и материального и морального ущерба, Господь Вас не осудит. Напишите исковое заявление в суд с требованием возмещения ущерба, причиненного здоровью источником повышенной опасности и ничего не бойтесь.
Alexandr Korabelnikov
Поскольку мы живем в прововом государстве и на его территории действуют соответствующие кодексы, то мы имеем право ими пользоваться. Так что вам для начала надо написать письменное заяаление виновнику причиненных страданий с описанием всех понесенных расходов, в этом заявлении указать, что сумм, которые он выделил и на что (число) недостаточно. Укажите документ от лечебного учреждения, где указаны суммы и на что - для дальнейшего лечения и пр. расходы и просите от него письменного ответа и укажите срок . Отошлите это заявление по почте с уведомлением виновнику и ждите ответа.
По прошествии срока можете подавать Исковое заявление в народный суд вашего района на возмещение материального и морального вреда. Вам это нужно делать именно сейчас, поскольку у здоровья нет сроков давности, чем раньше квалифицированно окажете помощь - тем лучше. То, что виновник оказал вам материальную поддержку - уже служит доказательством его вины. Просто так он не стал бы выкладывать денежки.
То, что долго идет следствие - тоже непорядок. Нужно писать заявление в вышстоящие органы на волокиту расследования.
Не к тем вы адвокатам ходили, желаю вам удачи и здоровья.
Конечно подавайте в суд, ведь он поступил очень плохо, тот кто сбил...
Кристя =)
Много букв не осилил.