Религия, вера
Если родители наркоманы,пьяницы и садисты и приносят зло ребёнку,их всё равно нужно "чтить" соответственно заповеди?
Ага. Вроде бы они потом от этого становятся лучше...
рас уж родились в России придётся жить по еврейским законам
По определению...
Чтить в них те качества, которыми гордишься, которые уважаешь, а слабости игнорировать, пропускать мимо внимания, как неинтересное
Что самое интересное, дети (в детском доме например) так и делают. Так велика их детская любовь. Вырастая. такой ребенок может поменять свой взгляд на родителей, Может он и прав. Не нам их судить, Но все же Господь сказал: Будьте как дети.
Однозначно, да!!!
Если есть силы да, нет сил быть безразличным, но ненавидеть не стоит. Чтить не значит соглашаться со всеми не вминяемыми требованиями...
Да. Во-первых, Потому что так нам велел Господь. Было бы грешно и нелепо спорить с Высочайшим разумом. Нам не сказали : если родители хорошие чтите, если плохие- не чтите. Во-вторых, почитать таких родителей нужно, чтобы самим отличаться от них. В-третьих, необходимо разобраться, каким именно образом почитать таких родителей. В-четвертых, те, кто почитает таких родителей, заслуживают награды более других. Если ребенок соблюдает заповедь почитания родителей во имя Всевышнего и из любви к родителям, то в первую очередь, это служит укреплением для связи между ним и Всевышним. Может быть, по человеческим законам пьяницы и наркоманы не заслуживают любви и почитания, но для Господа они- как заблудшие овцы. И у Бога за такими людьми сердце болит ничуть не меньше, чем у родственников.
тебе решать
если дети таких родителей станут верующими, то конечно будут почитать своих отца и мать.
да, т. к. они когда то не были такими, это бунт против БОга сделал их отступниками и до неузнаваемости изменил или по-другому выразится ожесточил их сердца. такому ребёнку надо помнить об этом и молится за родителей.
чтить можно и родителей, которые вообще отказались от детей. сама лично общалась с такой вот девочкой, у меня сердце сжималось, когда она с любовью вспоминала о тех, кто даровал ей жизнь, но жестоко выбросил из сердца, а ребёнок всё равно простил и соблюдает заповедь уважения к родителям.
Да. Значит заслужил таких родителей! Не суди их, пожалей, помоги, чем можешь. Для своих детей постарайся быть хорошим родителем.
Да
....безсмысленно идти на поводу у того, что противоречит нашему здравому смыслу ...
....если кто-то понимая это, всё-равно идёт на поводу то это ничто-иное как, УЗКОМЫСЛЕЕ И СЛАБОСТЬ.... такие люди больны.... но в большинстве им так засрали мозги, что они не видят того, что очевидно, и как после этого можно давать нашим детям такие книги как библия.... абсурд.... такой же, как и абсурды христианства....
Да, должны чтить. Вы никогда не разговаривали с людьми, лишенными в детстве родительского тепла из-за пристрастия родителей к пьянству или блуду? Никто из них никогда не сказал, что их мать гулящая, пьяница. А если вы дерзнете охарактеризовать ту маму со своей точки зрения, то еще и получить не глядя куда можете. То же и дети в детских приютах. Они знают, какие их родители, но когда проводили среди детишек опрос на тему: "Кого вы видите в роли своего усыновителя? "- все написали, что хотят, чтоб их усыновили именно родители.
нужно уметь прощать (и родителей в т. ч. - чем они хуже других? ) тогда жить станет легче даже в таких суровых условиях. но не все люди на это способны, тем более подростки, поэтому и растут озлобленными под стать родителям и не заботятся о своей душе
Мне нравится одна восточная поговорка: "Какие бы родители небыли, привяжи их к себе и корми. "
Они жизнь дали, за это должны мы быть благодарны им.
Muslim Mamedov
А есть ещё такой анекдот; Ребёнок спрашивает "Папа ты кого хотел мальчика ипи девочку?"-отвечает- "Я сынок просто хотел хорошо провести время".