Религия, вера

Объясните притчу...Который раз читаю и не могу понять, какого чуда он стал свидетелем??

Вот, собственно, притча:Некий испанский миссионер повстречал на острове троих ацтекских жрецов.- Как вы молитесь? - спросил их священник.- Молитва у нас одна, - отвечал ему старший. - Л звучит она так: «Господи, ты трие-дин, и нас трое.Помилуй нас».- Славная молитва, - сказал на это миссионер. - Да только это не совсем то, к чему склоняет слух Господь. Давайте-ка, я вас научу другой молитве, гораздо лучше.Научил их католической молитве и отправился Дальше проповедовать слово Божье. А несколько лет спустя, когда он возвращался к себе в Испанию, случилось так, что ко-рабль его проплывал мимо того самого острова. С верхней палубы заметил миссионер троих жрецов на берегу и помахал им рукой.В тот же миг они по водам направились к кораблю.- Падре! Падре! - закричал один из них, подойдя совсем близко. - Мы не смогли за-помнить ту молитву, которой внемлет Господь! Научи нас ей заново!- Это неважно, - сказал миссионер, ставший свидетелем чуда. И попросил у Бога прощения за то, что сразу не понял - Он говорит на всех языках.
Maxim Rudenko
Похожий рассказ, как я помню, встречал у преподобного Авмвросия Оптинского.

Смысл притчи вот в чём.

Люди часто молятся готовыми молитвами, не прилагая сердца:
Евангелие от Матфея. Глава 15:
Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня.

Самое главное в молитве не механическое безучастное повторение, а молитва сердцем. Ведь, бывает, умом мы молимся, а сердцем услаждаемся страстными помыслами.
Т. е. если навык к молитве, она понимается сердцем и читается - это лучше, чем читать более длинные, более красивые молитвы, но малопонятные. Ведь мы совершаем молитвы не для показухи, не для количества, а для Бога. А Богу важно качество.

И эти пустынники, творя одну такую молитву сердцем, достигли совершенства, что стали даже ходить по воде, приближившиь к кораблю. Такая была у них молитва, такая искренняя вера, такое дерзновение перед Богом. Образ жизни этих пустынников - совершенно противоположный фарисеям. И для этих пустынников главное не количество и показуха, а живая вера, живое участие сердце, искреннее и нелицемерное общение с Богом.

Другой вопрос - у Амвросия Оптинского я встречал эту историю о православных людях, православных пустынников. Никаких жрецов и Католицизма там не было. Поэтому, видите, как всё переделано. Другие стремятся использовать эту притчу для утверждения своей истины, Католицизма. А истина в Православии, а не у ацтекских жрецов. И такая молитва возможна только у православного подвижника, так как в Православии святые и они славны дивными чудесами. Здесь даётся истинная благодать. Россия показала всему миру путь святости и дала миру множество святых. Были святые и подвижники, которые действительно ходили по воде. Например: Василий, епископ Рязанский; старец Троице-Сергиевой Лавры Захарий и др.

И нам надо иметь навык в молитве, по возможности молиться больше сердцем, а не только устами. Надо прикладывать сердце в молитве, чтобы оно не было более чёрствым и каменным, а чтобы всё больше умягчалось и не было равнодшно к к делу своего спасения и к чужому горю.
Ольга Васильева
Лучший ответ
о чудо! хоть до одного миссионера на планете допетрило, что важна не форма религии, а её содержание)))
Kanat Tolegenov
Говорить на всех языках означает иметь возможность видеть, чтО в человеке и сответственно подбирать тему разговора и знать, как помочь. что сказать, чтобы быть УСЛЫШаНЫМ.
Ходить по воде - это спокойно разбираться в Писаниях, после того, ка дух истины научит.
Эти трое это три змея: медный - правда и мысль
второй серебряное слово мудрое
третий молчание, которе золото (чтобы услышатть, необходимо молчать.
В тот же миг они по водам направились к кораблю.
Maxim Rudenko Спасибо)) у меня внимание на нуле....
Как сказал Мухаммад: "Как ты познаешь Господа так Он себя и явит"Ведь сила не в словах а в искренности веры.