Религия, вера
Зачем Иисус притчами говорил ?+ Эти притчи даже апостолы не могли понять, не говоря уже об остальных.
Когда есть необходимость раскрыть новое понятие или новую систему понятий, приходится прибегать к аналогиям, тем более если эти понятия касаются новой, до сих пор неизвестной области знаний. Чтобы дать людям знание о новой области знаний Иисус пользовался аналогиями, понятными простым людям.
Наталья-Алексей Новиковы
ну что он брал аналогии из жизни простых людей, это понятно, просто так все витиевато, что не факт, что люди додумывались действительно до того, какой смысл в это Иисус вкладывал.
Потому что не мог внятно излагать свои мысли, надо полагать.
тайное учение Дух Святой открывает только тем кто готов принять его, и не отречется.
для начала надо исполнить закон, и только для законопослушных дают знания и свободу, тем кто ими не злоупотребит
Чтобы спрятать лукавство.
а как без притчи объяснить тогдашним людям основы генетики
Наталья-Алексей Новиковы
считаете притчи облегчают восприятие такой информации ? ) там и без генетики не очень то
Жизнь символична по самой природе своей, А символичность жизни, иными словами, возможно выразить только знаками и символами.
не переживайте если не можете понять знания Христа, пришел тот кто напомнит все что он говорил вам и не будет уже говорить притчами, а расскажет прямо, и более того, Но примите ли вы то, что вам расскажут, если вы притчи даже не поняли.
Простые люди не могли понять, потому, что были либо обмануты учениями фарисеев или настроенны враждебно.
И даже сейчас не лучше.
Илларион (Алфеев), руководитель секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии, отметил: "Церковь оказалась не готовой, чтобы вести диалог с теми, кто вне ее... Деятельность Церкви в последние годы была главным образом сосредоточена на восстановлении церковных стен, но за кадром осталось самое главное - человек... Мало заботы прилагалось о катехизации, о духовном просвещении. Нередко человек, зайдя в православный храм, чувствует себя совершенно ненужным: постоит, поглазеет, может быть, свечку поставит и, так ничего и не поняв, уйдет, откуда пришел..."
(НГ-Религии. 1997. №12, с. 2).
И даже сейчас не лучше.
(НГ-Религии. 1997. №12, с. 2).
Потому что истину прямым текстом они еще больше не понимали.
невозможно объяснить трехмерному разуму понятия вне времени и пространства