Религия, вера

Зачем Иисус высушил неплодоносящий куст? До сих пор не могу понять, в чем тут мораль.

Смоковница покрывается одновременно листьями и плодами. Так что логично было предположить, что если дерево все зеленое, на нем должны быть и плоды. Но на той смоковнице плодов не было, зелень обманывала глаз! Израильский народ в те дни был подобен той смоковнице. Он свиду был народом Бога, но плодов не приносил (поступки не соотвествовали воле Бога) . Так что засушив дерево, Иисус продемонстрировал отношение Бога к тем, кто не приносит добрых плодов. Позже он приводил пример с виноградной лозой. Садовник оставляет ветви плодоносящие, а не плодоносящие и сухиз отсекает.
Marina Kasak
Лучший ответ
Сергей Логиновских Примерно также как после зимы яблоня распускает листья и сразу же можно срывать яблоки! Логика великая вещь, неправда ли? Сказано же - время смокв не пришло, так что сами понимаете что логики у вас нет. Что хочу то и ворочу.
Видишь, АртёмкО сразу всё объяснил!
Убить мёртвый куст - отличная демонстрация Божественной Всемогущественности!! !

Жуть-то какая :)
Garik Shatverov
Кенес Бейсенбеков а на чем, по-твоему, должен был Он продемонстрировать Свою способность отнимать жизнь?
Василий Пеннер Он поднимал на ноги парализованных и превращал воду в вино. По сравнению с этим - убить куст? Глупо. "Убить мёртвый куст - отличная демонстрация Божественной Всемогущественности!" Божественной?:))) Не знаю, в курсе ли вы, но в таком случае вы тоже ею обладаете. Потому что убить куст и даже (обоги) целого человека вам вполне по силам. А уж сколько тараканов, муравьев и комаров вы сгнобили..:)) Очевидно, для этого не надо быть семи пядей во... ой, то есть, сыном Божьим. Поздравляю, вы круче Христа!:)) (Ну и кто тут притягивает факты за уши, интересно..)
Куст символизировал Израиль. Куст был лишь демонстрационным живым макетом. Вы же в школе на уроке физики это проходили-макеты. Иисус есть Учитель для Своих учеников и нужны наглядные примеры и прообразы нужно понимать, что они означают. Библия это самая таинственная книга-прообразов.
Мы на примере куста видим. что Израиль в одно время перестал существовать и рассеян по всей земле.
Makka Madasheva
Василий Пеннер Израиль существует до сих пор. Естественно, я понимаю, что Библия - книга притч. Потому и спрашиваю, в чем мораль.:)
Это сделано Им для того, чтобы показать нам - Он есть воистину Всемогущий Бог, и в Его власти не только лечить, но и карать.

Чтобы показать нам, что Он на самом деле ДОБРОВОЛЬНО идет на Крест и на Страдания..
Василий Пеннер Не в обиду вам, но из вашего ответа вырисовывается образ мелкого бахвальства. Куст-то тут причем? Не согласна.
Многим, читающим евангельские строки, становится жалко смоковницу — так непонятно, зачем же её понадобилось сушить. Правда, недоумевающие не обращают внимания на множество ветвей, накануне брошенных под ноги ослу, на котором в Иерусалим входил Иисус. Наверняка их зелёная масса, обречённая засохнуть, превышала массу смоковницы. Уж не будем говорить о деревьях, ежедневно срубаемых на дрова.

Тем не менее такие рассуждения, конечно же, не отменяют вопроса: что означает случившееся со смоковницей? И как понимать слова, обращённые к ученикам, что они смогут делать то же, неужели как призыв наказывать тех, кто не угодил им?

Такое поверхностное понимание было бы слишком оторвано от всех остальных евангельских эпизодов. В другом месте Евангелия (Лк. 13:6-9) приведена притча о смоковнице, за которой виноградарь ухаживает до последнего. Здесь перед нами также зримая притча. Ведь мы все призваны приносить плоды, и если эта смоковница осуждена, то не по причине неспособности плодоносить, а потому, что возможности её исправления исчерпаны. Заметим, что Иисус не произносит осуждение в гневе, Он не изрыгает проклятия, но спокойно говорит о реальности. Бесплодная смоковница — образ того, что мы сами себе способны уготовать, если не будем делиться тем, что Господь нам даровал. Ведь если мы не хотим кого-либо накормить, послужить тому, кто в нас нуждается, то сами засыхаем, отказавшись черпать живительные силы у Того, Кто даёт нам тем больше, чем мы отдаём другим.
Аскар Тыныбаев
Василий Пеннер Спасибо, все встало на свои места.
Сергей Логиновских Интересно, каким образом можно "исправить" то что заложено природой ? Сказано же что время смокв не пришло, так почему утверждается что она неспособна плодоносить? Похоже что вы просто совершенно вольно толкуете факты, выдавая желаемое за действительное. Хотя думаю вы просто копипастете когото, кстати совсем неумного.
Бессмыслица, как и весь это бред про Христа.
Нина Савельева
Василий Пеннер Скажите, что вы делаете в подразделе "Религия, Вера", пожалуйста?:)
Злость свою сорвал.
Makka Madasheva Фи,примитивно,такое не свойственно царям.
Василий Пеннер Да, если следовать логике "сорвал злость" получается "Да как ты смеешь, презренный куст, Я же Сын Божий!" Что совсем не вяжется с его жизненными принципами. Равно как и "демонстрация божественной мощи" - на кусте? Напоминает царя, который наказал море плетьми. Другое.
Так Иисус наглядно показал, что ожидает от своих последователей дел, подтверждающих веру, а не могущество демонстрировал.
Анна Капацина
Василий Пеннер Спасибо, лаконично и ясно.
Он показал, что всё взаимосвязано в земном мире и духовном. Того, кто не исполняет того, для чего призвал Господь, ждёт такая же участь, как безполезное для человека дерево, как паразита.
Василий Пеннер Спасибо. Это более всего похоже на истину.
Сергей Логиновских Так время смокв еще не пришло, чего исполнять? Всему свое время, не так ли? В огороде бузина а в киеве дядька...
Будучи богом, мессир Христос тем не менее оставался и человеком; мы уже знаем, что в его распоряжении всегда были две сущности — на выбор. Ночь, проведенная под открытым небом, его весьма утомила. Кроме того, за весь предыдущий день, который начался вроде бы триумфом и завершился поспешным бегством, он нигде не удосужился даже закусить. Восторги толпы могут быть опьяняющими, но они не слишком питательны; дрожь в поджилках перебивает аппетит, но, когда поджилки перестают трястись, голод становится еще ощутимее.
Ходячее Слово ощущало жестокие рези в пустом желудке. А кругом было чистое поле. Где тут разговеться?
— Петр! Иаков! Андрей! Иоанн! Варфоломей! — закричал проголодавшийся сын голубя. Апостолы прибежали на его зов.
— Вы догадались захватить из Иерусалима чего нибудь съестного?
— Конечно, господи.
— Замечательно. Давайте все сюда!
— Но, господи…
— Какие тут могут быть «но» ?
— Но мы все уже съели вчера вечером.
Иисус не сдержал возгласа разочарования и досады.
— Тогда раздобудьте хоть что нибудь!
— В чистом то поле? Откуда же взять, господи?
— Ладно. Пойду сам на дорогу, авось отыщу хоть плод дикой смоковницы…
И он отправился на дорогу в сопровождении двух своих учеников. Вдоль дороги раскинулись сады, среди которых укрывались виллы иерусалимских богатеев. Отдельные ветки деревьев свешивались через ограды и простирались над дорогой следует заметить, что по еврейскому обычаю любой путник имеет право утолить голод и жажду плодами с придорожных деревьев, если их ветви выступают над оградой.
Первое такое дерево, замеченное Иисусом, оказалось великолепной смоковницей. Голодный сын голубя устремился к нему чуть ли не рысью. Он раздвинул ветки, обшарил листву, но, поди ж ты, смокв там было не больше, чем на осине.
Ходячее Слово, как мы уже имели возможность убедиться, не отличалось покладистым характером. Не найдя на этой превосходной смоковнице ни одной смоквы. Иисус позеленел от злости. Изругав ни в чем не повинное дерево, он под конец проклял его по всем правилам искусства. Смоковница с перепугу тут же начала сохнуть.
Этот случай, между нами будь сказано, лишний раз подтверждает что кротчайший сын голубя при случае изрыгал такие хулы, что ему позавидовал бы любой буйно помешанный. Кстати дерево было вовсе не виновато, что на нем не оказалось плодов: просто для них еще не пришло время! Не следует забывать, что дело происходило в понедельник перед пасхой а смоквы, как известно, не созревают ранней весной ни в одной стране. К тому же, если Иисус мог засушить дерево силой своего заклятья, почему бы ему вместо этого не воспользоваться своими сверхъестественными способностями по прямому назначению? Ведь было бы куда гуманнее заставить несчастную и совершенно невинную смоковницу украситься вмиг созревшими сочными плодами!
У Иисуса видимо, не хватило времени над этим поразмыслить. Он проклял смоковницу, и смоковница увяла. Не угодила мне — так вот на тебе, получай!
Jamshed Hushnazarov
Василий Пеннер Он накормил столько народу, но наказал смоковницу за то, что был голоден? Это действительно смешно, ибо нелепо и лишено здравого смысла.:))
что бы куст не @алупался.
Василий Пеннер Рассмешили.:)
та бля и боги иногда хрень какую-то тупорылую могут сморозить. он чё, совершенство прям чтоле? он такая же душа как и вы, только больше опыта. и всё!
Чтобы "неплодоносящие" христианки задумались.
полностью согласна с доктором