Религия, вера
Кто может ответить? Интересно услышать ответ (пользователя Аметист ) ...
О крещении Духом Святым и Огнём. Также о молитве Духом Святым, исполнении Духом Святым, и что означает "Духом умерщвлять дела плотские" ???
Святой Иоанн Предтеча возвещает крещение Духом, бесконечно превосходящее его крещение водой. То, чем крестит Иоанн, – вода. То, чем будет крестить Христос, – Дух Святой. То, что мы принимаем в крещении, в Богоявленской воде – Сам Дух Святой, Божественная любовь. Но в праздник Богоявления, всякий раз, когда мы устремляемся к Христовой любви, перед каждым из нас, перед всею Церковью стоит Предтеча. Прежде – покаяние, потом – любовь. Прежде – страх Божий, очистительное огненное страдание, суд очищающий, потом – утешение Христовой любовью.
"Молясь, мы дышим Духом Святым: Духом Святым молящеся (Иуд. 1, 20). Итак, все церковные молитвы - дыхание Духа Святого, как бы духовный воздух и вместе свет духовный огонь, духовная пища и духовное одеяние. "
Св. Праведный о. Иоанн Кронштадтский
Христианину необходимо преодолевать свое самолюбие, греховные наклонности и как бы “умерщвлять” свои плотские хотения. Поэтому Христос назвал путь в Царство Небесное “узким путем” и “тесными вратами. ”
Св. Праведный о. Иоанн Кронштадтский
Журнал “Баптист”, № 6, 1929 г.
Иисус отвечал: )
истинно, истинно говорю тебе,
если кто не родится от воды и Духа,
не может войти в Царствие БОЖИЕ.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь,
откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким,
рожденным от Духа.
...Дух животворит; плоть не пользует нимало.
Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
Сей есть, о котором написано:
Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое
и соберет пшеницу Свою в житницу,
а солому сожжет огнем неугасимым.
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших;
ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно,
но Сам Дух ходатайствует за нас
воздыханиями неизреченными.
Непрестанно молитесь) .
Духа не угашайте.
ГОСПОДЬ есть Дух.
Подражайте БОГУ.
БОГА никто никогда не видел.
Если мы любим друг друга, то БОГ
в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
Если же Дух ТОГО, КТО воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела
Духом Своим, живущим в вас.
Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете
дела плотские, то живы будете.
Ибо все, водимые Духом БОЖИИМ,
суть сыны БОЖИИ.
____________________________________________
Впрочем,
помазание, которое вы получили от НЕГО,
в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас...)
истинно, истинно говорю тебе,
если кто не родится от воды и Духа,
не может войти в Царствие БОЖИЕ.
рожденным от Духа.
Сей есть, о котором написано:
и соберет пшеницу Свою в житницу,
а солому сожжет огнем неугасимым.
но Сам Дух ходатайствует за нас
воздыханиями неизреченными.
Непрестанно молитесь) .
Духа не угашайте.
ГОСПОДЬ есть Дух.
Подражайте БОГУ.
БОГА никто никогда не видел.
Если мы любим друг друга, то БОГ
Духом Своим, живущим в вас.
дела плотские, то живы будете.
Ибо все, водимые Духом БОЖИИМ,
суть сыны БОЖИИ.
Впрочем,
помазание, которое вы получили от НЕГО,
о вопрос кнечно интересный.)))
тоже интересно
Есть 3 вида крещения:
Водное, крещение Духом Святым (происходит в момент покаяния) , и огненное крещение (мученическая смерть) .
Молитва Духом Святым, это когда мы не знаем как нам молиься и Дух Святой помогает нам в этот момент.
Исполнение Духом Святым происходит через чтение библии, молитву, через богослужение, а так же если мы живем в послушании.
"Духом умерщвляйте дела плотские" это когда мы не своими силами боремся с нашей греховной плотью, но с помощью Духа святого.
Всё это можно назвать и короче - галиматья.
Духом умерщвлять дела плотские в моем понимании, избавление от наших греховных мыслей, действий с помощью молитвы к Богу, помощь от Него. Если Бог видит, что мы всем сердцем хотим избавиться от греха, Он дает нам силы и поддерживает.
При Крещении на человека сходит благодать Святого Духа.
Потому что Бог наш есть огнь поядающий (Евр. 12, 29). Но этот огонь невещественный.
Человек по благодати Крещения получает благодать Святого Духа, получает силу бороться с грехом. И Святой Дух начинает обитать в человеке и как огонь истребляет все страстные помыслы, страсти.
Но это особо относится к тем, кто стремятся сохранить благодать Керещения, не растратить её или даже умножить.
Пасисий Святогорец:
Если в топку бросишь бумагу, мусор, разве они не сгорят? Вот также и в духовном человеке: все, чем ни бросает в него диавол, сгорает. "Огнь поядаяй"! Когда возгорится в человеке божественное пламя — сгорает все. Не прилипают уже скверные помыслы. То есть диавол не перестает кидать в него скверными помыслами, но человек духовный "огнь есть" и пожигает их. И потом диавол устает и прекращает [брань] . Потому и говорит апостол Павел: "Вся чиста чистым". У чистых все чисто, ничего нечистого нет. Чистых если и в болото бросить, они останутся чистыми, как солнечные лучи, которые, на что бы ни упали, остаются светлы и чисты.
Важнейшее в деле спасения православного человека - молитва. Когда человек начинает борьбу со дурными привычками, когда начинает регулярно молиться, приблизиться к совершенству и очиститься от страстей, когда стремится сохранить чистоту Православия в себе, начинается духовная жизнь. Здесь тоже есть свои этапы, в том числе в молитве.
1. Вначале молитва идёт умом. Это устная молитва.
2. Затем молитва по благодати может перейти в сердце. В сердце чувствуется неизреченная сладость, теплота сердеченая, небольшой огонёк. И из сердца начинают особо сильно истребляться страстные помыслы. Эта вторая ступень.
3. Дальше этот огонёк разгорается по мере трудов и благодати по всему телу, истребляя всякий грех .О таком человек говорят, что он горит духом, у него молитва как пламя. У него пламенная молитва. Это действие Святого Духа. Т. е. , когда человек постоянно молится нелицемерно, стремится к добру, уклоняется от зла, человек привлекает благодать. И Святый Дух вселяется в человека, начинает жить в человеке, очищает от всякой скверны. Мы же читаем молитву:
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Игнатий Брянчанинов:
В действии молитвы Иисусовой имеется своя постепенность: сперва она действует на один ум, приводя его в состояние тишины и внимания, потом начнет проникать к сердцу, возбуждая его от сна смертного и знаменуя оживление его явлением в нем чувств умиления и плача. Углубляясь еще далее, она мало-помалу начинает действовать во всех членах души и тела, отовсюду изгонять грех, повсюду уничтожать владычество, влияние и яд демонов.
Но, конечно, человеку надо быть внимательным в молитвенном делании, чтобы не впасть в прелесть. Молитва поддерживает горячность духа и позволяет дальше разогревать его. Этот Божественный Огонь позволить истребить всякую нечистоту греха, всякие страстные помыслы, истребить как явные страсти, так и невидимые человеку, скрывающиеся, но глубоко укоренившиеся. Ведь часто мы не знаем, что способны на какой-то грех пока не придёт искушение и мы не вразумимся. Молитва особо полезна тем, что ведётся борьба как с явными страстьми, так и со скрытыми. В 18 псалме даже есть специальное прошение победить такого рода страсти, что невозможно без благодати Святого Духа.
Псалом 18
13 Грехи свои кто до конца уразумеет? От тайных грехов моих очисти меня.
14 От чуждых естеству огради раба Твоего! Если не овладеют они мною, непорочен буду, очищусь от греха великого.
Пасисий Святогорец:
Игнатий Брянчанинов:
Псалом 18
...о сем [надобно] судить духовно.
(1Кор. 2:14)