Религия, вера

Человек, согрешив, имеет возможность вернуться к Богу, если захочет. А почему падшие ангелы не имеют такой возможности?

Dastan Alipov
Это теологумен (частное богословское мнение) Иоанна Дамаскина. Исаак Сирин и Григория Нисский считали по другому.

Данный вопрос не является принципиальным для нашего Спасения, поэтому он не решён соборно-догматически и в нём допустимо разномыслие.
Тамара Омарова
Лучший ответ
Нет их свободной воли.
У Ангелов, если можно так выразиться, - разовая воля.
Один раз сделав выбор, они остались в том положении-состоянии, которое выбрали.

Замрет дневное многословье,
Сверчком затикают часы,
И у кровати изголовья
Поставят ангелы весы.

Тебе приснятся дали, веси,
Другие страны, облака,
Где в невесомом равновесьи
Твоя в моей плывет рука.

И на весы не ляжет тяжесть,
И первый ангел вскинет бровь,
И ангелу второму скажет:
«Воздушна дьявольски любовь! » (с)
Это спорный вопрос. Многие отцы церкви полагали, что и сам Люцифер может быть прощён.
**
***танюша ***
лень
Потому что человек-несовершенен и грешен. А ангелы совершенные
Иван Иванников
Dastan Alipov если бы они были совершенными, то наверное, не согрешили бы? только сам Бог совершенен
Предатели не прощаються!!!
*katerina Kutekidi*
А кто сказал, что не могут!?
Aleks A
они вечные, а все вечное не может измениться;
человек пока живет в истории и становится;
а когда войдет в вечность тоже не сможет измениться:
осужденные покаяться, а праведники отступить от Бога;
Dastan Alipov вечные и люди и ангелы - все, кроме Бога, имеет начало, но не имеет конца...я не понимаю..может значение только в том, что они по своей природе исключительно духовны, а человек - у духовен и телесен?
А пугать то потом кем??
http://www.blagovestnik.org/books/00064.htm
Здесь всё про Ангелов. Там и объяснение на ваш вопрос.
Закир Ахмедов
нет падших ангелов. Если вы про дьявола, то он не покаялся, и не собирался каяться за свое высокомерие. и покамест человек жив, он имеет возможность покаяться.
Человек согрешив может вернуться к Богу если покаяться а падшие к нему не возвращаются и не просят прощение потому что у них гордость, они слишком горды что бы попросить прощения.