Религия, вера

Вопрос о свечах в Храме. (см. внутри)

Свеча - это "подарок" за пожертвование, т. к. мало кто будет жертвовать деньги "просто так". Поэтому внутренне нелогично ставить свечи, купленные за церковной оградой.

Сама по себе свеча не имеет никакого сакрального (священного) смысла. Она лишь внешний атрибут при молитве, профанный символ, помощь в молитвенном сосредоточении, но не более того.

Свеча - ничто. Молитва - всё.
Даша Дубинина
Лучший ответ
Это бизнес!
Точно также как нельзя в ресторан приходить со своей едой!
Никакой разницы -- ибо (это милостыня ) можешь подать нуждающемуся, а сама стоять как свечка ...
Игорь Волчков
это связано с доходами того места, где ты свечку ставила. если ОБЯЗЫВАЮТ ПОКУПАТЬ, то это не святое место, а торжище. какая разница, какой свечкой помянуть или здоровья пожелать?
Игорь _ Покупать свечи нигде не обязывают.
Конечно разницы нет. Свечка - это Ваша жертва Богу, и главное - икренность с которой Вы ее ставите. Возможно так говорят, чтобы деньги, которые Вы вносите, покупая свечку, остались в той церкви где Вы ее ставите. Ведь храм необходимо содержать, реставрировать, а на это нужны средства.
((Зайка) )
это просто БИЗНЕС))))
Ру
Руфина
Крендель Изобличающий всю ничтожность религии.
Бред-форменный.. . ))
Просто священникам выгодно нести свет божий тогда, когда им платят деньги=)
Купляя их свечки вы им плотите деньги, а когда вы свои свечки приносите, то оно им надо? Чтоб вы поклонялись иконе бесплатно...))
Хочеш-приноси с собой, никто не следит за этим! У меня мать со своми в Христа Спасителя ходить-там дорогие.
Я-б, вааще запретил в храме, что-либо продавать!!!! И храм Отца Моего не делайте домом торговли!!!!
Женечка )))) только с тем условием что вы будете на свои деньги содержать приход
Богу не все ли равно, какие свечки вы ставите. Они ему вообще не нужны. Ему ваше сердце нужно.
Julia Кириченко
Нет никакой разницы.
на самом деле разницы нет
Это не правило и не традиция. Можно со своими. Просто они там продаются, чтоб любой мог приобрести, если не имеет с собой, а решил поставить. Ну и полюс, конечно, чтоб прибыль шла на нужды церкви (от комерции не уйдешь. Церковь тоже должна на что-то существовать)
Вообще-то Иисус прогонял продающих из Храма, да и свечи не ставил. А откуда это пошло, кто-нибудь знает? Что даёт свеча Богу? И зачем она ему или не ему?
Даша Дубинина Да

Он и в Интернете не сидел.

Свеча - это "подарок" за пожертвование, т.к. мало кто будет жертвовать деньги "просто так". Она символ молитва и света, который принёс Христос в мир.

Богу свечи не нужны. Он вообще ни в чём не нуждается.
Дмитрий Дмитриенко я согласна,что свеча для Бога ничего,он солнце зажёг.А пожертвования должны идти от сердца,а не схитростью:"купи и Бог услышит"
Добрый день!
Насколько я знаю, канонических ограничений на этот счёт нет. Так что в основе просто традиция. Можно было бы закончить на этом, но есть одно большое НО

Нередко "маги" и прочие оккультисты отправляют своих "клиентов" "поставить свечку такой-то иконе", при этом и свечи частенько дают с собой - то есть свеча, которая вообще-то является знаком жертвы богу и символом молитвы, становится атрибутом оккультного ритуала. И жертва, соответственно, приносится не Богу, а совсем даже наоборот ;)

Вот как раз такие "примазывающиеся к православию" оккультисты и стали причиной того, что принесённые прихожанами свечам вызвают подозрения.

P.S. А вообще почему-то свечам уделяется какое-то повышеное внимание, так что в обыденном сознании (особенно среди далёких от церкви людей) они воспринимаются чуть ли не как центр церковной жизни. А ведь на самом деле - повторюсь - свеча вообще-то является в первую очередь знаком жертвы богу и символом молитвы. И не столь уж важно, поставите вы свечу или нет - а если поставите, то какого размера будет эта свеча и будет ли она куплена в этом храме или в каком-то другом или в церковной лавке. Главное - Ваша искренняя молитва, а не свеча как таковая.
свеча это жертва на храм, если в храме поставлена свечка, купленная неизвестно где, это все обессмысливает
Вася Тихомиров имеется в виду купленная в другом Храме
Однажды батюшка (в болшево) после службы, во время проповеди высказался: миряне, отпеваний почти нет, венчаний тоже, крещения редки, а тут ещё и вы со своими свечками.
И он был прав.
Алена Боднар
Вася Тихомиров я что-то не поняла, это Вы к чему?