Религия, вера

По плодам их узнаете их. каковы плоды православной церкви?

Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их.
Формирует узкий взгляд на мир.
Дмитрий Смередчук
Лучший ответ
Плоды православия это наличие стратегии развития суперэтноса, наличие у него будущего, которое не могли обеспечить прахристианские традиции, не было на момент крещения и никогда уже не будет в них соборности, если, конечно, вы вообще понимаете о чём речь идёт
Наталия Кованова вообще-то это целиком и полностью слова "нагорной проповеди".
Один у нас судья Господь. Отдыхайте....
Плоды наши свидетельствуют о нас. Приди и виждь.

Имеющий глаза да узрит. Умеющий уши на услышит. Умеющий ум да уразумеет.

А у кого атрофирована совесть и способность к самостоятельному мышлению всё равно будет твердить, как попугай, одни и те же старые глупости, стереотипы и клевету.
Откройте сайт Милосердие. ру - там все плоды
Анна Татенко
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные... "
что это, как не прилюдия к разговору о самом человеке ?

пастырь добрый. . господин сего виноградника. . Разве спаситель не остерегал нас ?
будьте проще, будьте как дети, не держите камня за пазухой.
В данном случае не ищите ложной сути там, где следовало бы обратится вглубь себя, прежде своей веры.
я не трактую слова библии, слова пастыря, я стараюсь понять то, чем движим человек задающимся вопросами. .
гордыни слог - что мудростью зовётся, всегда отыщет в сердце обуреваемого страстями человека уголок.
Христианину вдвойне тяжелее, чем человеку неверующему, потому что он вполне осознаёт возможность искушения, в отличии от отрицающего бога…
А что эти рассуждения, как не искушение ?
Только от самого "благого" намерения и самых доброхотных дум, часто случаются самые скверные дела рук человеческих.
Помысел ещё страшнее тем, что вера смешивается с гордыней, человек не понимает тяжести своих рассуждений.
Бойтесь своих мыслей большей степени, чем поступков. Ибо за самыми невинными словами и рассуждениями, порой скрываются богопротивные и страшные вещи.
кто на церковь руку поднимает - тот хулит бога в доме сего.
Можно ли сравнивать церковь с деревом ?
Давайте вспомним ещё одно древо, от которого пошёл первородный грех.
не от великого прельщения, но от слабости духом, прельстился человек запретным плодом древа сего.
ни худое и не доброе было то древо (как всякое древо созданное создателем ), само по себе оно не явилось искушением ( только человек был создан по образу и подобию его ), человеку присуще, с бесовской подсказки, переворачивать всё с ног на голову, искажать и изменять, следуя увлечению и страсти.
Грех не в том, что человек познал добро и зло, а в том, что ослушался отца своего и ослушавшись не захотел признавать ошибки своей.
Он не может быть злым, не может творить зло, но желание быть равным богу, самостоятельно выбирать каким станут дела рук его – вот в чём грех, по моему мнению.
А ведь всё гордыня и страх, вас тоже может быть гложет страх ?
Спутать доброе дерево с худым? Так этот страх напрасен, сказано же – каждому по вере его.
когда кажется - народ русский крестится.
стоящий твёрдо на земле, да не усомнится в силе господней, да не оставит его милость божья, ибо вера его крепка и нерушима - как камень в Синайской пустыне.
Верующему крепко - не нужно чудес для знания бога.
вы наверное помните тезис приписываемый Тертуллиану ? "Верую, ибо абсурдно. "
к чему вторить, возлюбленная сестрица моя, латинянам, которые унаследовали от греческих философов страсть к умозаключениям и аллегориям ?
в православии, каждый равен в своей вере возможности соединиться с отче, для того чтобы спастись – достаточно верить.
Всякая вещь произрастающая на земле послана богом либо в утешение, либо в испытание веры людской.
Церковь есть дом господня, не человеческий – а господа бога.
Андрей Невчик
Рабы
Как не удивительно- но плоды ее НАУКА, ИСКУССТВО И то, что мы, человечество, имеем на сегодняшний день. И литература, и живопись, если миновать наскальный период, выросли из ЦЕРКОВНОЙ. А наука развивалась и крепла в БОРЬБЕ (инквизиция) . Жизнь человека- это борьба между 9 заповедями господа бога и 11- сатаны. Кстати- у церкви есть плоды и о них я уже сказала. А создала ли хоть одна секта что-то?
Андрей Перцев
Что Вам сказать... Не стоит, естественно, закрывать глаза на теневые стороны жизни православных. Но необходимо смотреть на это в свете веры: борьба ведется в условиях падшей человеческой природы и необходимо видеть главное - единодушное стремление большинства верующих к благочестию. Православные люди богобоязненные и составляют бОльшую и лучшую часть общества)