Религия, вера
"..нет,и в церкви всё не так,всё не так,как надо"..-пел Высоцкий. А КАК надо,на ваш взгляд?
Священнослужители - такие же люди, как и все остальные, - ничто человеческое им не чуждо, но... в церковь идем НЕ К СВЯЩЕННИКУ, а к БОГУ, на этом нужно акцентировать свеё внимание.
Там всё так, как надо.
как написано.
Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.
Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.
И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.
И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам, - плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
Август 1905
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.
Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.
И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.
И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам, - плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
Август 1905
Скромней надо быть батюшкам, а то одной иномарки им уже мало.
А вот Шевчук еще и добавил:
"Нам Высоцкий как-то спел про кабаки да храмы,
Жаль, увидеть не успел нынешнего срама. "
Церковь свята -- грешны люди. Так что в церкви все так, как надо.
Учитывая, что Владимир Семёнович Высоцкий был крещщён в ААЦ, его отношение к РПЦ не удивляет.
Надо так, как было и как есть. И как будет с Божьей помощью.
Есть такое выражение - <отсутствие смягчает сердце>.
Живущие дома дети никогда до конца не оценят того что они имеют, если ненадолго покинут дом, они почувствуют, что раньше принимали все как само собою разумеющееся. Не ценят Церковь в России, может быть поэтому изначально и строят не так.. .
Храм нужен людям, а не Б-гу, чтобы напоминать о Его присутствии.
Если вспомнить, как осторожно подходили к строительству Храма под руководством Соломона. Окна там были узкими с внутренней стороны, а с наружной расширялись, чтобы пропускать больше света во внешний мир, а не пропускать дневной внутрь Храма. Когда, через много лет, пришли враги, чтобы разрушить, они напрасно искали изображения. Они растерялись (не зная, что святость Храма имела несколько уровней) , что с криком выскакивали оттуда,
так и не поняв, что в Храме воплощена идея, а не личность.
Храмы РПЦ - это. . я не буду ничего говорить. Мне действительно больно.