Религия, вера

В чём,на ваш взгляд,главная проблема церкви сегодня?

Проблема церкви (точнее - проблема верующих во Христа людей) , - это подмены. В последние времена, как повествуется в писании, люди будут называть свет тьмой, и добро злом. Люди в церкви уже не знают что правда а что ложь, куда идти и кому верить? Думаю что подмены - одна из главных проблем.
Александр Лаптев
Лучший ответ
Что-то всегда должно вноситься Новое
не совсем ИЗМЕНЯЯ но для придания РЕЛИГИИ тем самым более ПОНЯТЛИВОЕ и усовершенствованное ЗНАЧЕНИЕ
моё мнение)
Alesya Palmina
1. Церковь, как институт религии, нарушает причинно-следственную связь, делая из заповедей и ритуалов цель, а из Творца средство, т. е. опирается на форму, а не на содержание. Между прочим, именно это было одной из причин, приведший к кризису иудаизма. В своих многочисленных дискуссиях с иудеями Христос доказывал принципиальную важность соблюдения заповедей по сути, а не по форме. По его мнению, закон не должен быть безликим самодовлеющим сводом правил; заповеди должны служить приближению человека к Богу. Позже апостол Павел скажет об этом знаменитые слова: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» . Из изложенного следует, что христианский мир переживает кризис.
2. В наше время церковь постепенно перестает быть храмом, а все больше и больше становиться коммерческим предприятием.
Кто такой священник? Это человек близкий к Богу. Как достичь приближения к Всевышнему? Путем выполнения трех главных упомянутых выше условий: воздержание в еде, воздержание в сексе, уединение. Видим ли мы это в реальной жизни? Нет, батюшка в лучшем случае является неплохим психологом и не более того. Что уж говорить, если я лично слышал в одной из телепередач выступление одного представителя Синода, где он публично признавал, что не все священники соблюдают заповеди Христа. Наконец, кто мне объяснит существование прейскуранта (?!) на оказание церковных услуг, если издревле Церковь существовала на ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ верующих? Чем некоторые священники отличается от знахарей-шарлатанов? Ничем.
Елена Петрова
Говорят за Бога и от Бога. Причисляют к святым и к грешникам. Судят, а сами выходят за рамки правосудия. Каста не неприкасаемых, и не погрешимых. Ещё не Боги, но уже не люди.)))
Alex Veskelli
Shalun Иванов Полностью согласен
когда традиции становяться важнее слова Божьего. И отход от консерватизма.
Основная, и наверно единственная проблема Церкви- минимальные знания о Православии у номинально православных (проблема осложнена уверенностью в том, что для спасения достаточно ритуальной составляющей).
разве у церкви есть проблемы?
догматизм, и неповоротливасть.
Однажды моя знакомая пришла на праздник в церковь и поставила свечки обычные желтые, только она успела отойти ее свечки оказались в ведре, она начала разбираться, а ей любезно дали понять, что так как сегодня праздник, то и свечкинадо ставить праздничные, а не какие-нибудь. Нет, но вот мне интересно, Богу есть разница какую я свечку поставлю красную праздничную или желтую обычную? Зато служителям самой церкви не все равно сколько денег Вы придете туда и отпалите на праздничные свечки!
Bula Нету
Игорь Малушенко Бог спокойно может обойтись и без свечек. И Церковь тоже.

Вообще, свечи, иконостасы, юбочки-платочки - это всё внешнее и необязательное. Сущность Христианства в другом.

И если кто-то из пришедших в церковь начинается что-то выдумывать про свечи и учить этому других пришедщих в церковь, то это не значит, что данный бред надо слушать.

Есть учение Церкви, а есть народные традиции. И их не стоит путать.
Bula Нету По-моему ОЧЕНЬ важно поставить свечку, что бы она отгорела - это своебразная дань Богу, а все-таки неприятно, когда твою свечку выбрасывают после 2 секунд стояния