Религия, вера
В чём на Ваш взгляд разница между церковью и храмом?
Церковь это организация, а храм это место сборищ
Церковь = совокупность верующих.
Храм = строение.
церковь это сообщество. храм --здание.
Храмом и церковью является каждый христианин.
Церковью как член Тела Христового, частью ЕДИНОГО организма,
а храмом как посвященный Богу, для Него предназначенный!
1Кор. 3:16
Разве не знаете,
что ВЫ ХРАМ (!) Божий, и Дух
Божий живет в вас?
2Кор. 6:16
Какая совместность храма Божия с
идолами? Ибо ВЫ ХРАМ (!) Бога
живаго, как сказал Бог:
вселюсь в них и буду ходить
[в них]; и буду их Богом, и
они будут Моим народом
1Кор. 3:16
Разве не знаете,
что ВЫ ХРАМ (!) Божий, и Дух
Божий живет в вас?
2Кор. 6:16
Какая совместность храма Божия с
идолами? Ибо ВЫ ХРАМ (!) Бога
живаго, как сказал Бог:
вселюсь в них и буду ходить
[в них]; и буду их Богом, и
они будут Моим народом
Церковь более многозначное понятие. Церковью может называться и здание храма и собрание людей которые там молятся (поместная церковь) и все верующие вообще.
Истина в словах Христа--Церковь есть храм тела твоего... Это твое тело-а не кирпичное здание, вашу мать!!
Церковь по Писанию -люди, храм здание
ХРАМ - хранилище мудрости
ЦЕРКОВЬ - это место где покойников отпевают, там же и венчаются и магические ритуалы проводят
Разными буквами пишется. А по сути ни в чём. Шило на мыло.
храм это наше тело, а церковь это строительный объект...
Церковь может называться Телом Христовым по следующим причинам:
1. Члены Тела Христова соединены с Ним в спасении
2.Они являются Его физическими представителями в этом мире. Церковь – это организм, через который живой Иисус проявляется сегодня в мире.
3.В членах Тела Христова пребывает Его Святой Дух
4.Члены Тела Христова обладают разнообразными дарами
5.Члены Тела Христова имеют общую связь со всеми Его последователями, независимо от происхождения, расы или служения.
6. Члены Тела Христова соучаствуют в Его смерти и воскресении
7.Члены Тела Христова получают дар Его праведности .
Слово «храм» имеет старорусское происхождение и обозначает «хоромы», «храмина». В различных религиях храм именуется по-разному: в христианстве – это собор, церковь, костел, кирха; в иудаизме – синагога; в исламе – мечеть и т. д. Здание храма полисемантично. В христианстве и буддизме, например, храм представляет собой ориентированную по сторонам света модель Вселенной. Очень часто храм строят в виде креста.
Церковь (kyriakon) переводится с греческого как «дом Господа». У лютеран церковь именуется кирхой или киркой, у католиков – костёлом. Первые церкви представляли собой собрания в каком-либо доме, где верующие вкушали пищу, вели религиозные беседы, читали молитвы. Самые простые церкви на сегодняшний день – это какое-либо помещение, где имеется ориентированный на восток алтарь и трапеза, в которой собираются люди, чтоб помолиться.
Вы могли это сами найти в Сети.
К чему ЭТОТ ваш вопрос?
Вы могли это сами найти в Сети.
К чему ЭТОТ ваш вопрос?
Ксения Клюх
Никаких алтарей у ранних христиан не было. В католической энциклопедии говорится, что католицизм «унаследовал использование алтаря от иудаизма и частично от язычества» («Enciclopedia Cattolica»). Минуций Феликс, апологет III века н. э., писал, что у христиан не было «ни храмов, ни алтарей [жертвенников]». В энциклопедическом словаре «Религии и мифы» говорится примерно то же самое: «Ранние христиане отвергали использование алтаря [жертвенника], чтобы отличить себя от иудейских и языческих религиозных культов» («Religioni e Miti»).
В названиях
Нынешние храмы - это капища. Потому что Божий храм (Второй иерусалимский храм) был разрушен в 70 году н. э. римлянами. Ну а "церковь" ...вернее будет сказать - "собрание".
Церковь с греческого переводится - собрание. А храм - это здание.