Религия, вера
Скажите пожалуйста можно ли сначала причаститься, а потом исповедаться? Или нужно обязательно исповедаться сначала?
сначала исповедь .
Нельзя. Сначала исповедь.
Нельзя -- ибо грешному и к чаше даже прикасаться нельзя ...(да и не только -- даже к образу-икона, мощам и тп.)
это все ритуал. какая разница, что сначала? главное, что у тебя в душе. если хочешь исповедаться, значит, чувствуешь за собой вину и хочешь, чтобы тебя простили. и при чем тут ритуалы? психоаналитиков уже мало, хотите все грехи богу рассказывать? так е в ритуалах дело, а в нормальном попе, который не о твоей мошне думать будет (сколько содрать за отпущение грехов) , а о твоей душе, чтобы она успокоилась
ну енто скока того причастия принять))) а то как напричищаешся... то ужо и исповедоваться то не в могату))))))
Причащаться не исповедуясь, то же самое что есть грязными руками. И не просто грязными, а именно с заразой.
Исповедь - в переводе "признание".
А причастие - это значить быть с Богом, в одной части с Ним. Исповедь нужна для ПРИЗНАНИЯ себя частью, сыном Божьим и нуждающимся в Его Свете. При исповеди мы обновляем обещания которые однажды мы дали Богу при крещении. Эти обещания называются "обетами крещения". Каждый раз походя на исповедь мы вспоминаем эти обещания и стараемся признать те моменты, которые почему-то не соответствуют этим обещаниям. Вот все - что означает исповедь. Если вы не помните или почему - то не знаете какие это обещания - то вам просто нужно это восполнить - узнать о них, если конечно вы человек крещеный.
Без исповеди к Чаше подходить не дерзайте. Вы что? Кара может быть страшой. Это же Святая Святых .
Сначала надо исповедаться, т. е. покаятся в своих грехах перед Богом "попросить прощение" так сказать. А потом уже причаститься, во время этого таинства Кровью Христовой смываются ваши грехи, в которых Вы каялись искренне, от всей души.
За чем вам нужно причастить???