Религия, вера

Христос говорил: еще многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить... что имелось ввиду?

Почему не можете вместить?
Игорь Ширяев
Исус имел в ввиду что люди в то время еще были не готовы к полному шариату (закону божьиму )и то что за ним придет пророк который принесет новые законы и он имел в виду Мухаммада (с а а)
Айза Туменбаева
Лучший ответ
Анастасия Завалишина Чушь! Люди тогда, да и сейчас не понимали его.
Иисус Христос мыслил диалектично.
Всё Христианство - это инструкция по спасению. Не нужно молиться на Христа, а надо его услышать и следовать тому, чему он учил. По сути следовать, а то сейчас вспомнят : "Ударили по одной щеке - подставь другую". Это о внутреннем состоянии человека, о его Единении с Богом внутри. Потому-что если мы внутренне не принимаем воли его, то внутри и внешне применяем "око за око, зуб за зуб". А это есть утрата Единения с Богом. Внутри принятие "Ударили по одной щеке - подставь другую", а во вне, с людьми общаясь, в зависимости от личности либо "око за око, зуб за зуб", либо прощать до трех раз, затем наказывать. Внутри прощать 70*7 раз. Наш внутренний мир есть общение с Богом. А внешний мир - куда обращены наши чувства - это общение с людьми. Именно поэтому Христианство только просыпается. Это и есть второе пришествие, и оно происходит в России и странах СНГ. Христианство наконец - то начинает дышать...
Ольга Радзилевич Не чушь. ты не ответил
Aleksandr Gula Прошу прощения, но от куда у вас такая уверенность, кого он имел ввиду? Такое ощущение, что вы лично были знакомы?
Ибо разум ваш занят суетой, и в нем нет места для истины, которую, чтобы вместить, надо очистить себя от всякой нечистоты плоти и духа. .
Анна Манеева
Manana Bakradze Ооо.. Яспис висту поставил! Шикуешь однако! :-)
Юлия Скоробогатова Ахаха. Молодец яспис.

Ну прям как твои заповеди.

Каждый раз когда открываешь прогу,то просит РАЗРЕШЕНИЕ.)))))))))
Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину, ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. Выше сказал Господь, что для вас полезнее, чтобы Я пошел. Теперь излагает это пространнее. Ныне, говорит, вы не можете вместить, а когда придет Он, тогда, получив от Него благодатные дары, вы будете наставлены на всякую истину. Какую же разумеет истину? Ужели познание обо всем? Сам Господь о Себе Самом не возвещал ничего великого, частью для того, чтобы подать образец смиренномудрия, частью по причине немощи слушателей и неблагонамеренности иудеев. Он не вводил явно и отменения законных обрядов, дабы все не сочли Его за противника Богу. А когда пришел Утешитель, тогда уяснилось достоинство Сына; обо всем сообщено истинное и ясное познание; законные обряды взяты от среды и упразднены; мы научены служить Богу в духе и истине; чудесами, совершенными Духом, вера утверждена. - Потом, так как Господь о Духе сказал нечто великое, то, чтобы иные не подумали, будто Дух больше Его, если Он наставит на истину, соделает их способными принять многое и великое, чего в присутствии Христа они не могли вместить, - чтобы не подумали этого, Он прибавляет "не от Себя говорить будет", то есть Он не будет говорить ничего отличного в сравнении с Моим. Ибо слова: "что услышит", означают то, что Он не будет учить ничему, кроме того, чему учил Христос. Как о Самом Себе Господь говорит: что Я слышал от Отца, то говорю (Ин. 15, 15), и тем выражает не то, будто Он Сам учится, наподобие дитяти, но то, что Он без Отца ничего не знает и ничему не учит: так должно понимать и о Духе. А что Дух не нуждается в научении, слушай, что говорит апостол Павел. "Как того, что в человеке, никто не знает, кроме духа, живущего в нем, так и Божиего никто не знает, кроме Духа Божия" (1 Кор. 2, 11). Видишь ли, Святый Дух, как и наш дух, Сам Себя научает. Божество Духа благоразумный узнает и из того, что следует далее. Ибо говорит: "и будущее возвестит вам", А знать будущее преимущественно свойственно Богу. И как для природы человеческой ничто иное так не желательно, как знание будущего, то Господь и этим утешает апостолов. Столько, говорит, Он облагодетельствует вас, что дарует вам и предзнание будущего; а это дарование считается большим всех. И как они должны приготовиться к искушениям, то говорит: Он приготовит вас к тому, что имеет случиться с вами, чтобы вы по незнанию не пали от неосторожности. "Он прославит Меня", ибо все и говорить, и делать будет во имя Мое, а не будет говорить ничего противного. Посему чудеса, Им совершаемые, удостоверят, что Я - Бог, когда на вас, Моих учеников, изольется богатство благодати, и имя Мое после смерти Моей будет сиять еще более. Ибо это великая и непререкаемая слава, когда умерщвленный и обесчещенный после сего будет блистать еще более. Потом, так как Господь говорил, и они слышали, что один у них Учитель Христос (Мф. 23, 8), то чтобы не подумали: если один Учитель - Ты Сам, то как же говоришь, что будет и другой Учитель - Дух, - чтобы не подумали этого, Он прибавляет: "от Моего возьмет", то есть из того, что Я знаю, от Моего знания. Иначе: "от Моего", то есть от сокровища Моего, которое есть Отчее. И как все, что имеет Отец, есть Мое, и Мое богатство, а Утешитель будет говорить от Отца; то Я справедливо говорю: "от Моего возьмет", то есть сокровища, и богатства, и знания. Для чего же столько благ даровал нам Дух, а не Сын? На это, во-первых, скажем то, что путь к дарам Духа сотворил Сын, и Он есть виновник стольких благ. Ибо, если бы Он не истребил грех, как мы удостоились бы Духа? Ибо Дух не будет обитать в теле, повинном грехам (Прем. 1, 4). Посему, велики дарования Духа, но основание их во Христе.
Аня )
Аня ) Потом, так как имели явиться еретики, уменьшающие достоинство Духа из-за того, что Он пришел после Сына, то Он предоставляет Ему действовать в апостолах более чем Сам, для того, чтобы, побуждаемые величием даров, они и против воли признали достоинство Духа и не считали Его меньшим Сына из-за того, что Он явился в мире после Него.
Шелудько Роман Радость моя!

не хочешь задать вопрос:
истинные законы бытия - их особенности?

или особенности речи истинной?

может как раз явится то, ЧТО могли дать и прежде (имеют еще что нам сказать) ,

но зная наши возможности - знали что может наше сознание вместить, а что нет ...

В отличии от лжеучителей - Истинный учитывает возможности учеников,

следит за их развитием и созреванием сознания духа их (за ростом и созреванием духа).

А то, что авторы вопроса подразумевают - так думать о Шариате

как учении духа ..несколько по детски;

собственно так и есть.
Все правильно. .

Учитель учит своих учеников по мере их взросления,

т. е. на духовный рост и развитие сознания время положено.

Есть такое понятие готовность сознания к восприятию знания,
невозможно постигнуть (вместить) большее не усвоив меньшее.

Учение это все же процесс, причем сопряженный со временем.

Что толку было говорить (например) о генетике - современными терминами (даже слов таких не было ),

ну рассказали бы о квантах и фотонах и электронах,

в результате все что не могут осознать - начали бы повторять как заклинание ..:)

Всему своё время, а чему нас учить и когда - Господу виднее

и состояние нашего разума, и мера знания.

Ведь для открытия многих тайн - т. е. нового знания, нужно иметь определенную

базу знаний элементраных.

На вершину учения восходят поступенно.
он намекал на то что все его ученики идиоты
Юрий Юсумбели
Потому что в то время ученики ещё не получили ДАР Святого Духа. Следуещее предложение:

"Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину"

"Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. " Ин. 7:39
Игорь Ширяев Если Иисус, не все сказал, потому что уже не вмещали, то кто то другой должен бл наставить на всякую истину, т.е. сказать много нового, что не бло сказано Иисусом. что в современном христианстве есть из того, что Иисус не сказал, но Дух Истины дополнил? какие новые заветы?
Можем ли мы представить Бога, Царство небесное, рай? Врядли. Поэтому Иисус сказал, что они получат понимание позже. Святой дух воздействовал на их умы, через него они получили понимание более глубокое.
F M
Это типа того, что "Я еще не готов вам объяснить. Не спелые еще головки ваши".

"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину, ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам"

Сто пудова это Мухаммад! Саллалаху Алейхи Васалям!

Именно ОН! Обладать большими мозгами не нужно, чтобы понять.

"ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит" - Вот это истина.

Это о Мухаммаде и точка!
Дух Святой ещё не пришёл
когда придёт то возвестит обовсём
ибо о сем надо судить Духовно
Игорь Ширяев вы пропустили поезд. бегите вдогонку)))
Слишком много информации
Это я связываю с развитием человека.. . Более того, об этом можно многое сказать, но буду краток - исходя из сказанного, абсолютно не исключаю следующего иль очередного (как вам удобно) Писания Великой Книги...
Ну я типа знаю но вам идиотам не скажу.
Я типа крут..
Altynai :)
потому что надо читать дальше)) ) там говориться когда же придет он, дух истины, наставит вас на всякую истину.. .
значит тогда они не все еще могли понять, и Христос имел ввиду, что его дело будет продолжено духом истины ,
Игорь Ширяев Дух истины - это говорится о пророке, и это пророк Мухаммад
Максим Лобов Это Аюхан ! Мухаммад саллалоху алейхи васалям!
Он же сказал-Свт. Иоанн Златоуст

и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту
См. Толкование на Быт. 3:14 Это очень просто нас сожрут грибы. Лечим ноги, а последствия инсульты и прочая, прочая. Вообще тора и коран, а так же и библия до переделки ее заинтересованными лицами книги оберегающие здоровье.