Религия, вера
К кому сегодня относятся слова Христа "закваска фарисеев" и что имеется ввиду под словом "закваска" ?
В том же стихе Иисус уточняет, что имеет ввиду ЛИЦЕМЕРИЕ (Луки 12:1). Закваска- символ испорченности, так что учение фарисейское оказывало плохое влияние на слушателей. Фарисеи гордились своей праведностью и на народ смотрели с презрением. Поэтому Иисус осуждал их и предостерегал учеников не уподобиться фарисеям. Кто их христианских церквей сегодня с гордостью называет себя истинными и смотрит на других, как на ущербных? Они и представляют сегодня фарисеев.
это относится ко всем верующим, которые хотят свою гордыню поставить на службу Господу, эта гордыня и есть закваска
К сектантам, конечно.
"Закваска" в данном случае - образ мысли. Вот всякие сектанты, например, учат, повторяя слова своих старцев, что иконы - это идолы.
Но ведь это же ересь, это же противоречит Учению Библейскому.
Если подробнее, то вот, 10 минут:
Ха - Катя - дошла до Оракула - и чо, Хлеба печь не научилась, бражку сделать не сможешь - Стыд и срам.
Что же ты ешь, что же ты пьешь?
Закваска -это дрожжи. Кто такие фарисеи то знаешь? Если что - пиши в ответы!
Что же ты ешь, что же ты пьешь?
Isa Kara
Вот Вы дошли до гуру, а толклм по сути вопроса так и не ответили. Я не спраштвала, что такое закваска , я спросила о "закваске фарисейской".
Разумеется фарисеи не были самые наши православные, но это были те, которые занимали совершенно место наших православных. Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой .Закваска это идеи которые распространяются в благориятной среде
Фарисеи были скрупулезные законники и книжники. Их учение сводилось к тому, чтобы точно выполнять обряды, которые они сами и устанавливали.
Мрк7:5. Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
6. Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7. но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8. Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9. И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
Так вот их служение распространялось со скоростью закваски теста, которое росло как на дрожжах.
Както Христос говорил, чему подобно Царство божие.
Лук. 13:21
Оно подобно
закваске,
которую
женщина, взяв,
положила в три
меры муки,
доколе не
вскисло все.
Здесь говорится о Духе Святом, который войдя в человека постепенно вытесняет всё нечистое, пока не заполнит всё.
Закваска же фарисейская, это чуждый дух, дух ветхого завета, который противится Духу Святому. Такой человек, вроде и выглядит христианином, но не имеет живого общения с Христом, а потому строит (вскисает) дом духовный по ветхозаветным принципам, плодами которого являются исполнение закона, и собственная самоправедность человека, которая восхищается своими заслугами пред Богом, и от гордости ставит себя выше других. Эта закваска способна превратить в уксус самое хорошее вино, если её впустить и вовремя не искоренить. Это касается всех христиан.
Лук. 13:21
Оно подобно
закваске,
которую
женщина, взяв,
положила в три
меры муки,
доколе не
вскисло все.
То, что делали бессердечные фарисеи, было преступлением против людей и грехом против Бога. Иисус не без оснований предупредил своих учеников, чтобы они остерегались «закваски» этого элитарного течения и других религиозных групп, таких, как саддукеи. Закваска используется в Библии как символ греха, или испорченности. Следовательно, Иисус имел в виду, что учение книжников и фарисеев может запятнать чистое поклонение. Книжники и фарисеи учили людей смотреть на Божий закон только как на свод жестких правил и обязательных ритуалов, при этом не обращая внимания на «более важные» дела, в том числе на милосердие. Такие ритуалы превращали поклонение Богу в невыносимое бремя. Те, кто сегодня ведут себя подобным образом, тоже, можно сказать, есть этакой «закваской».
В Евангелии от Марка 8:15 дается уточнение: «Смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой» . Почему здесь упоминался Ирод? Потому что некоторые из саддукеев были членами политической партии иродиан.
Почему требовалось особое предупреждение? Разве не были фарисеи и саддукеи явными противниками Иисуса? (Матфея 16:21; Иоанна 11:45—50). Да, это было так. И все же некоторые из них позднее могли принять христианство и попытаться навязать христианскому собранию свои взгляды (Деяния 15:5).
Существовала также опасность того, что сами ученики начнут подражать тем религиозным вождям, под влиянием которых они выросли. Иногда именно религиозное воспитание учеников Иисуса мешало им понимать его учения.
СЕГОДНЯ ЭТИ СЛОВА ОТНОСЯТСЯ, К ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ ИИСУСА !
К вот таким как первый ответивший, перечитавшимся приданий человеческих и уснуть без идола не могушим; к имеющим глаза, уши, но не видящим и не слышащим истины.
Закваска возможно по тому, что её надо немного для вскисания теста, так и идолопоклонников надо немного чтобы насадить в людей лжеучений, а за тем следует цепная реакция в народе.