"...но если кто посмотрит на женщину с вожделением, то уже прелюбодействует в сердце своем... "
к апостолам или ко всем ?
Если кто помнит, то укажите место в Еванелии.
Религия, вера
К кому относятся слова Иисус Христа... вн
Грех иерархичен. Он приходит не сразу во всей откровенности, а, родившись вначале в душе человека, постепенно проявляется, материализуется. В этом смысле прелюбодеяние, воровство, убийство – это не столько сам грех, сколько следствия греха, уже ранее состоявшегося в душе того или иного человека.
Однажды мне пришлось беседовать с человеком, занимавшимся воровством. На мой вопрос, как он сам относится к своим поступкам, он ответил, что поступал правильно, так как брал лишь то, что ему должно принадлежать на б'ольших основаниях, чем тому, у кого оно находилось. И когда я сказал ему, что причина его воровства – зависть, он, возмутившись, стал категорически отрицать это. Но как рождается грех воровства? Тоже поэтапно. Вначале человек видит, что у кого-то есть то, чего у него нет. Появляется зависть. Потом наступает раздражение от того, что у него этого нет. Потом на фоне этого раздражения появляется гордость: “Что я – хуже него? ” Далее наступает крайнее раздражение, и как итог – само воровство.
Именно поэтому Иисус Христос в Нагорной проповеди говорил: Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду.. . Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем (Мф. 5, 21-22, 27-28). Итак, грех рождается сначала в душе и, затаившись, ждет подходящего момента, чтобы проявиться. Исполины наполнили землю. И увидел Господь [Бог] , что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время (Быт. 6, 5). То есть люди не просто грешили, но грешили постоянно. Грех стал основой, способом их существования. Люди вообще грешат с ненасытностью. Сколько у них энергии, какая целеустремленность, когда они делают что-либо греховное! Посмотрите на алкоголиков – эти несчастные готовы среди ночи бежать в ларек, искать где-то деньги, чтобы купить выпить. А как ненасытны кумушки, часами без устали сплетничающие на улице! Какова энергия у людей, рвущихся к наживе! Но куда девается эта энергия и целеустремленность при добрых делах? Куда девается твое долготерпение, когда ты становишься на молитву? В домашнем молитвенном правиле есть такие слова: Якоже поработах прежде сатане льстивому, наипаче же поработаю Тебе, Господу и Богу моему, Иисусу Христу, во вся дни живота моего. Тот, кто дома читает утренние и вечерние молитвы, помнит эти слова. О чем они? Всяк грешил, служил сатане льстивому. Грешить вообще легче – это путь наименьшего сопротивления. Жить праведно – это значит прилагать усилия, принуждать себя. Недаром сказано, что Царство Божие нудится, то есть силою, принуждением берется. Это подобно тому, что разрушать легче, чем созидать. Людям даются силы и энергия, но они сами делают выбор, на что их употребить.
Святитель Иоанн Златоуст говорил так: Не только юноша (грешит) , но и старец делает подобное ему, не только муж, но и жена, не только раб, но и свободный, не только богатый, но и бедный. И слово “помышления” также многозначительно. Они делают это не урывками, но размышляя в сердце, каждый час стремясь к этому и нарочито заботясь об этом, – не то, что раз или два, просто и случайно увлекшись грехом, оставляют потом нечестие, но прилежно упражняются в нем и делают злое. Для того ли, говорит Бог, Я создал его, чтобы он, вдавшись в столь великое нечестие, сделался виновником своей погибели? Для того Я с самого начала удостоил его такой чести и явил (ему) столько попечения о нем? Жизнь дана была Богом вовсе не для того, чтобы закончиться плачем и скрежетом зубов (См. : Мф. 13, 42) в аду. Жизнь дана была для того, чтобы люди вошли в нетленную жизнь Бога и с Богом. И если люди не хотят идти по пути спасения, а выбрали путь погибели, то для чего эта жизнь? Не надо думать, что гнев Божий несправедлив. Господь – Творец. И Он вправе сделать с человеком все, что Он хочет.
Это Евангелие от Матфея, глава 5,стих 28.
"27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. "
Апостолы не от мира сего, они не посмотрят, это к тем, кто от мира, ибо мир любит свое....
Все слова Иисуса относятся к евреям, к тем кому он это говорил.
Даже если он говорит это апостолам, то обращается ко всем.
Это он сказал всем.
Означает это следующее. Если раньше вам говорили, что грех это поступок, то я вам говорю, что сама мысль и желание уже грех.
А поскольку контролировать мысли и естественные желания, спонтанно приходящие человеку в голову люди не могут, то гореть нам всем в аду.
Полина Литвиненко
а если подумать то можно изменить мотивацию и ад закрыть на переучот
а самому почитать слабо?
ко всем
Прелюбодействовать в сердце своём - означает распалять сексуальное воображение и возбуждаться, а это относится ко всем мужчинам, кроме геев и импотентов. Если апостолы не были геями или испотентами - тогда и к ним тоже.
Это из нагорной проповеди.
Сказано всем без исключения: "Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. "
"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. "
до тебя типа не доходит что на чужую женщину глазеть неприемлемо, тебе писание нужно со статьёй неприменно...
Ко всем относится.