И приводят эту цитату, намекая на то, что мол
Христос выступал против военной службы:
"52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой
в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
(Матф. 26:52)"
Но что этим имеет в виду Христос? То, что Петр
использовал меч не по назначению, потому как
Петр напал на одного из представителей власти,
причем безоружного человека, поэтому Христос
запретил Петру использовать меч в данной ситуации.
Но стоит заметить, что Он не советует Петру выбросить
меч вообще, но вложить его в ножны. Этот меч был
предназначен не для защиты Господа, а для него
самого, потому как апостолы носили мечи для
защиты от разбойников и диких животных.
Да и кто такие все, которые взявшие меч, мечом
и погибнут? Речь идет о тех, кто начинает кровопролитие,
а не о тех, кто вынужденно оборонялся. Поэтому, еще говорят:
"С мечом пришел, с мечом и погибнешь". Но некоторые искажают
эти слова, воспринимая их буквально, и думая, что что если кто-то
взял в руки меч, то непременно от меча и умрет. Нет, это большое
заблуждение. Под словами "Взявший меч" нужно понимать, как
начинающий кровопролитие, а не вынужденно обороняющийся.
К тому же, Христос должен был умереть за грехи людей, потому
как Он для того и пришел на землю, чтобы умереть, и Его не должны
были защищать. Но некоторые ссылаются на пример Христа, что если
Он Себя не защищал, то и мы не можем. На заметку пацифистам, тем,
кто так думает: так вот, что я вас скажу. Христос добровольно пошел
на крест, а это разные вещи. Христианин обязан защищать себя и свою
семью, если им угрожает опасность, и он имеет возможность это сделать.
Но Христос ни в коем случае не выступал против военной службы.
В Библии не один служащий в армии не осуждался.
Религия, вера
Почему пацифисты любят ссылаться на эти слова Христа, не думая над их смыслом?
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
Рим 13.
Как видно из текста, начальствующий вполне имеет власть от Бога применять оружие, как и любой другой человек, противостоящий злым намерениям.
Рим 13.
Это означает что нельзя применять первым, а защита приветствуется.
Ardak Bolatkyzy
Только сектанты этого не понимают.
Римские солдаты всегда с оружием ходили - ты пытаешься искажать реальность. Вопрос, зачем - неужели по честному аргументировать не можешь? Зачем такие натяжки?..
Христос первоочередной задачей ставил сохранность учеников. И их бы действительно всех казнили или перебили бы на месте из-за вооруженного сопротивления. Этим бы ученики доказали, что они действительно опасные для Рима повстанцы - Пилат бы даже не сомневался, вынося свое судебное решение.
Но это отдельный случай - Христос знал, что и зачем делает. Он не доказывает ни полезность самообороны, ни вредность. Хотя идеалом для христианина является ненасилие - но лишь тогда, когда это действительно может спасти другие жизни, а не вообще.
Фактом является то, что никто из христиан первого века не воевал и не защищал кого либо при помощи оружия. Ваши софистические аргументы мало кого убеждают.
Ardak Bolatkyzy
А я вам говорил про Радонежского,
но вы видимо не поняли. Сначала
надо пытаться разобраться, почему
так было, но это не значит, что христиане
вообще никогда не воевали. И среди верующих
есть, которые служат в армии и полиции.
но вы видимо не поняли. Сначала
надо пытаться разобраться, почему
есть, которые служат в армии и полиции.
Потому что тут ясный запрет на нападение с оружием. Иисус сказал, что ВСЕ взявшие меч, мечом ПОГИБНУТ.
Я в составе орды лечу на лихой монгольской лошадке на толпу людей с мечом. В толпе вижу мужиков, баб, стариков и детей. Вдруг мужики достают мечи. Кого из толпы рубать первыми? Конечно же меченосцев. А вы стоите смирно и в ваших руках нет меча. От вас угрозы не исходит и вы живы. Но вдруг в ваших руках сверкает меч. Я точным уверенным ударом разрубаю вас от ключицы до поясницы.
Так погибают берущие меч в руки.
Ardak Bolatkyzy
Верно, но только не запрет для
тех, кто вынужденно оборонялся.
Но пацифисты этого не понимают.
Они думают, что если сказано все,
значит все, и нападающие и те, кто
защищался. Но это бред, так как речь
идет именно о начинающих кровопролитие.
тех, кто вынужденно оборонялся.
Но пацифисты этого не понимают.
Они думают, что если сказано все,
значит все, и нападающие и те, кто
защищался. Но это бред, так как речь
идет именно о начинающих кровопролитие.
Во-первых, все люди приходят на землю с тем, чтобы умереть на ней.. (см. смерть Лазаря, Иуды, Иисуса или приведите имя умершего на Юпитере или на Тау-Ките..)
Во-вторых, Иисус понимал тщетность сопротивления Риму.. (возврати в место его)
Пацифисты же против напрасного пролития человеческой крови (вообще!) - т. е.
и нападающими и обороняющимися - ибо написано: И сказал Бог: что ты сделал?
голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли,
которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей..
(ибо все люди братья по-крови! а, у кого керосин, тот не сотворен Богом)
Ardak Bolatkyzy
Нападающими, но не обороняющимися.
Христос не говорил о тех, кто вынужденно
обороняется. Защищать себя и других нужно,
если это необходимо, а не как думают пацифисты.