Пожалуйста:
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Имя Христос с греческого языка переводится Помазанник. По-еврейски это имя произносится Машиах. Эллинизированная форма его – Мессия: «Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все (Ин. 4:25). В славянской и русской Синодальной Библии встречаются все три слова, тождественные по значению: Христос (Мф. 1:16; Мк. 1:34; Лк. 2:11; Ин. 4:42), Мессия (Ин. 1:41), Помазанник (1Цар. 2:10; Пс. 2:2). С самого начала Своего общественного служения Спаситель исповедал Себе Мессией-Христом: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Лк. 4:18-19).
Русское слово крест происходит от латинского слова crux (евр. цлав; греч. ставрос). Так римляне называли орудие мучительнейшей казни. Это название перешло в европейские языки (например, нем. – Kreuz). Нужно упомянуть, что была попытка вывести слово крест от древней верхненемецкой формы имени Христа - Krist. Более правильной представляется первая этимология.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6578.htm
Религия, вера
Почему священики ни объесняют что означает слово Христос?
а зачем? ..если стадо этим не интерисуется
Зачем говорить правду людям, а вдруг они познают истину.
Помазанник Бога который исполнит замысел Иеговы в отношении земли и людей любящих Иегову и исполняющих его волю
христос крестонос. тут и ребенку понятно
вопервых пшится не а не ни