Христианство это единственная религия, которая имеет именно объективные аргументы, свидетельствующие о его неземном происхождении, о его Божественном происхождении, следовательно, о его истинности, поскольку если оно Божественно, следовательно, - истинно.
Существует оно более 2000лет .
Есть христианские и псевдохристианские секты.
Секта - отличающееся недолгим сроком существования религиозное течение, отколовшееся от основного религиозного направления, подвергшее существенной ревизии его вероучение, создавшее собственную организацию.
Религия, вера
как вы считаете: христианство секта?
Нет. Христианство - испорченная вера Христова. Пока не будут разделены как несовместимые Ветхий завет иудеев и Новый Завет Христа, многие здравомыслящие люди будут отказываться от Христианства, к которому искусственно приставили жидовские ноги.
Только не нужно всех обобщать.
P.S.по конфессиям плиз.
оно было сектой на заре своего существования, сектор меньшая часть круга меньше половины, сейчас, когда это одна из самых многочисленных конфессий говорить о нём как о секте значит грешить незнанием основ геометрии
Да.
Несомненно.
нет все-таки вера
несомненно!!!
Секты скорее выделяются внутри христианства. Христианство как таковое не секта.
Это центр всех сект иудейских.
Смотря о каком христианстве говорить. Изначально (раннее христианство) оно было системой знаний, обобщением тысячелетней мудрости для массы людей. Но со временем его превратили в инструмент воздействия на сознание масс людей, церковь стала сосредоточением власти и богатства, а несогласных стали преследовать.
Хорошо это или плохо, но сейчас влияние церкви стало не таким сильным и у человека появилось право выбора. Во что верить, как поступать. Зато проиграли с точки зрения моральности.
Но всегда, когда масса людей доверяет свои души в руки одного пастыря и слепо следует всем его указаниям и рекомендациям, есть риск злоупотребления этой властью. И если проследить деятельность церквей на протяжении веков, то можно легко проследить те самые признаки, которые определили ныне для тоталитарных сект. Разница лишь в том, что за века существования христианской церкви (да и любых религий, признанных официальными в государствах) она стала неким симбиотом, паразитирующим на народе, но и без которого люди, ищущие моральную поддержку, с трудом существуют. А возникающие ныне секты помимо всего прочего еще и общественно опасны и ориентированы на смену устоев как правило не самыми адекватными способами.
А если смотреть на вопрос шире - обратимся к той же Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Секта
В какойто мере ДА!
Некогда били даны человеку знания, но сектанты-бизнесмены этим воспользовались, извратив настоящую религию и знания на "Великий лохотрон", со всеми истекающими последствиями.
Но радует одно, каждые 2500 лет происходит смена эпох, в каждую эпоху свои законы. Но боюсь, что все повториться, как это было с началом христианства. Ког\да с приходом новой эпохи с ее законами, люди не хотели ее принимать преследуя старую вере...