Религия, вера

Уныние это грех! Чревоугодие это грех! то есть тем что я сижу в дипресси и пью чай я грешу? интересно каким образом?

Чревоугодие-грех, а распитие чая без излишнего обжорства-это не грех.
Депрессия-да, плохо. Желаю вам выйти из этого не богоугодного состояния поскорее:)
Иришка*))) Малышка)))
Лучший ответ
Светлана Крапивина ну а вот почему оно не богоугодное?потому что я псих и могу завтра вскрыть вены от чего ячейка общества станет слабее?хоть кто нить мне объяснит в чем же религия не опиум для народа?
всякое страдание душу очищает. .
Но если страдание становится причиной страданий окружающих. . тогда это грех!
Нужна мудрость осознать это!
Если сможешь сорадоваться радости окружающих думаю это Истинное счастье!
Ольга Серкова
нигде не написано что уныние это грех написано что унылый дух сушит кости... а чревоугодие это далеко не чай ...
Артём А Л Фимов
Депрессия и чай - это путь к Богу :-)
Чифирнём? ! :-)
Seks.boys87
веришь.. . в то чего не может быть...
Светлана Крапивина а может вспоминаю то что было?или жалею о том что есть?откуда ты знаешь?
Алексей Евгения Некрасовы ....вижу тебя насквозь...
щас что-то уронишь...
Хороший вопрос.. Надеюсь меня не забанят за мой ответ.. Судя по религиозным книгам.. Всё в этом мире Грех.. ! Так, что расслабтесь и грешите..
Сергей Юрлов Не правильно!Расслабтесь и получайте удовольствие!!! ;-)
Амина Ракишева Ну и так можно))))))))
Да лучше вообще не жить, если следовать тупым христианским советам.
Уныние более широкое понятие, чем депрессия, но они близки друг к другу.
Чтобы бороться с депрессией, надо приобрести опыт послушания и
молитвы; тогда духовный и метафизический мир станет для вас не
абстракцией, а реалией. Когда душа станет подчиняться духу, то
через благодать будет происходить сублимация (просветление) души.
Преподобный Серафим Саровский говорил, что если бы человек знал,
как сладок рай и страшен ад, то готов был бы провести свою жизнь в
яме со змеями и скорпионами, чтобы только достигнуть первого и
избегнуть второго.
Стоит ли поддаваться состоянию уныния, если оно камнем давит
на сердце человека? Думаю такое состояние бывает при отсутствии цели, стремления к чему-либо. Христианам в этом плане легче, так как их цель достигнуть соединения с Богом, в чём им помогает молитва и исполнение Заповедей.
Это состояние заполняет всё пространство сердца и даёт силы спокойно,
без уныния, переносить тяготы жизни.
Aleksej Trusov
Уныние грех для христиан. Согрешат - покаются. Пить чай - это не чревоугодие, чревоугодие это другое, читай ниже.) )

Грех м. поступок, противный закону Божию; вина перед Господом. (Из словаря Даля) .

Грех - это нарушение христианского нравственного закона, это непослушание верующего слову Божию.
Архимандрит Лазарь (Абашидзе, ХХ век)

УНЫНИЕ.

Грех уныния происходит от чрезмерной занятости собой, своими переживаниями, неудачами, и как результат - угасание любви к окружающим, равнодушие к чужим страданиям, неумение радоваться чужим радостям, рождается зависть.. .
Архимандрит Лазарь (Абашидзе, ХХ век)

Уныние - тягчайший грех, приводящий к отчаянию. Уныние рождается там, где угасает вера в Бога, надежда на Него и любовь к Нему и к людям. Потому уныние - грех маловерия, богоотступничества.
Православный энциклопедический словарь.

Первое следствие уныния.

Уныние часто вызывает и сопровождается ропотом. Ропот проявляется в том, что человек перекладывает всю ответственность за свои страдания на других, а в конечном итоге – на Бога, себя же считает безвинно страдающим и все время жалуется, и ругает тех, кто, по его мнению, виноват в его страданиях, – а «виноватых» становится все больше по мере того, как человек все глубже погрязает в грехе ропота и озлобляется.

Второе следствие уныния.

Уныние ведет к отчаянию, а отчаяние уже непосредственно ведет к гибели. Оно предшествует самоубийству, самому страшному греху, сразу отправляющему человека в ад – место, удаленное от Бога, где и света Божия нет, и радости нет, один мрак и вечное отчаяние. Самоубийство – единственный грех, который не может быть прощен, поскольку самоубийца не может уже раскаяться.

ЧРЕВОУГОДИЕ

Тело – это злой друг и добрый враг. Без тела не формируется человеческая личность. Без тела дух и душа не могут проявить себя вовне через слова и деяния. Лукавая плоть всегда готова предать душу диаволу за медные гроши низменных наслаждений – как Иуда за тридцать сребреников продал на смерть своего Учителя. Тело – коварный спутник души на тернистом пути к небесному царству, который то покорно следует за ней, то старается увлечь ее на широкую, выложенную камнем дорогу, ведущую к вечной смерти. Можно сравнить душу и тело с всадником и диким конем: если всадник ослабит удила, то конь помчится куда глядят глаза и оба свалятся в яму.

Чревоугодие – победа тела над духом; это широкое поле, на котором бурно растут все страсти; это первая ступень отвесной, скользкой лестницы, ведущей в преисподню. В библейской Книге Бытия написано, что Бог взглянул на землю и увидел, что все люди плоть и Дух Его не может пребывать в них. Допотопное человечество не выполнило своего предназначения: плотское начало победило духовное, как бы поглотило его. Это был триумфом плоти, который стал началом конца. Человечество не только погрузилось в болото материальности, но забыло Бога; став земным прахом, оно воздвигло себе из праха идолов – новых мертвых богов. По всей земле стало распространяться как чума идолопоклонение, волшебство, магия, разврат и людоедство. Культ плоти превратил историю человечества в бесконечную оргию. Уже до всемирного потопа человечество духовно погибло в потопе своих страстей. Всемирный потоп только как могильщик вырыл общую могилу для мертвецов и сделал дно океана кладбищем всякой плоти. Тела чревоугодников поглотило морское чрево, а души демоноугодников – ненасытное чрево преисподни.
Иногда погрустить очень даже полезно! Но желательно не долго.

А с т. з. греха можно расценивать от 50% поступков, которые совершает в день современный человек. Если не больше. Зависит от человека.

ИМХО, главное, во всем знать меру. Удачи!
Все я думаю переживают часы или дни депресии просто нужно помнить что жизнь это дар Божий если посмотреть всегда найдётся за что благодарить
Светлана Крапивина какие трудные часы?я непойму с чего это грех?мне эти часы в кайф!я не отформатирован
ну что ты, Миша!! ! ты же ангел! это видно по одной твоей аве! х)))