Религия, вера

Почему чревоугодие смертельный грех ?Я знаю обжор ,которые добрые , и наоборот , есть кто ест мало ,но злые .

Вообще,не понимаю как еда соотносится с добром и злом, ну может , от обжор больше страдает природа!? типа ,больше нужно убивать куриц ,коров и больше обжоры выделяют парниковых газов .
Мне кажется,чревоугодие надо было, перевести из смертных грехов в не смертные , такие как сквернословие,педафилия, пьянство ,ЛГБТ, зависть и т.д.
Может, конечно , под чревоугодием имеется ,ввиду, любое чрезмерное потребление любого вида страстей,например, секс ( угождать п.органам), коллекционирование (угождать глазам), спорт (угождать рукам и ногам), мода (угождать самомнению) и т.д. а главное страдает душа, а если и душе это нравится ,как тогда быть . Ну вот я вспомнил про викингов, скифов они убивали и воровали и считали это самым правильным , перед их домами весели черепа и это было истиной , то есть это нрапвилось им, ведь душа , что дышло , куда повернул - туда и вышло, то есть ,как воспитана ,в каком обществе , так она и будет реагировать , а не по каким то внутренним установкам. Например ,христианин, постепенно, читаю Библию, общаясь с другими сетрами и братьями и т.д. , воспитывает,тренирует свою совесть. Так и взять запад , они в фильмах, песнях и жизни показывают ЛГБТ и уже совесть перепрошита и не реагирует на это . Но это уже совсем другой вопрос .
"Я знаю обжор ,которые добрые" - так ведь добрый разделит пищу с нуждающимися в ней...
"есть кто ест мало ,но злые" - и зло не зло, если справедливостью отвечает...
чревоугодие - жадность...
Наталья Даминова
Лучший ответ
Потому,что вы так для себя насочиняли.Неверующие любят грехи настолько ,что их сортируют.
вы не совсем правильно понимаете что такое "смертный грех". грех - это действие, которое ведет к плохим последствиям. смертный грех - это действие, которое ведет к смерти.
душа по своей природе бессмертна, но мы все здесь, в смертном теле и должны будем умереть. нас привели в смертное тело грехи - неправильные поступки и привязанности.
привязанность к еде побуждает бессмертную душу снова и снова рождаться в смертном теле, а это и есть смерть.
в буддизме "смерть" назвали бы "кругом сансары", а отказ от привязанности к еде (как и к любым другим усилителям чувств тела) - путь к выходу из этого круга
Ridik Dark
ьессы
Елена Хостян
это в католичестве. Католики еретики.
Aris Lisa
Религиозники искали то что делают все люди, например еда, секс, привычки нехорошие. И объявляли это грехом, потому что виноватыми людьми гораздо проще управлять...
Никакой не грех. Церковное духовенство всегда было не прочь выпить и закусить...

Отец Ипат, лафитцу! Кисленького. Получайте. .
– Мне попроще. – И священник, елозя рукавом рясы по маринованным рыжикам, тянется к графину.
– А ты сначала виноградного, а потом и всероссийского проствейна, – шутит хозяин. – А то ерша хвати, водки да лафитцу.
– Поди ты к монаху в пазуху, – острит священник. – Чего ради? А впрочем. . – Он смешал в чайном стакане водку с коньяком. – Ну, дай Бог! – и, не моргнув глазом, выпил: – Зело борзо!
Старшина с брюшком, борода темно-рыжая, лопатой, хихикнул и сказал:
– До чего вы крепки, отец Ипат, Бог вас храни. . Даже удивительно.
– А что?
– Я бы, простите Бога ради, не мог. Я бы тут и окочурился.
Елена Ермакова
Потому что любое отсутствие меры есть грех.
А один грех провоцирует другой)
От чревоугодия лень и сонливость, упадок сил, проблемы со здоровьем, как следствие уныние и гневливость.
Arman Drug Users
В Притчах 6:17—19 перечислены основные категории грехов, охватывающие все проявления неправедности: неподобающие мысли, слова и дела "Высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь, Сердце, строящее злые замыслы, и ноги, быстро бегущие делать зло, Лжесвидетель, не говорящий ни слова правды, И тот, кто сеет раздоры между братьями".
Чревоугодие является нарушением библейских принципов. В Притчах 23:20, 21 говорится: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище» .
Виктор Донец
Обжорство-разновидность жадности,потому грех.К тому же,это очень вредно для здоровья,а значит человек не ценит данное ему Богом тело и жизнь.
Павел Талызин
Вы самостоятельно ответили на свои вопросы
Заур
Потому что раньше это имело другой смысл. Раньше голод был распространен повсеместно, голодали на всех континентах и все страны. Кому то доставалось все, а кто-то и крошки не получал, и решили записать это в смертельные грехи, что бы не совсем наглели богатые. Пример чревоугодия можно было видеть в "блокадном" Ленинграде, когда большая часть людей не ела вообще ничего, а другие только богатели на этом, продавая одну картошину за целый рояль. То есть, во благо себе, но забывая об окружающих, либо делая это намеренно. А сквернословие, ЛГБТ, зависть не особо мешает окружающим. Но впринципе, лично мне плевать, я атеист