Религия, вера
Почему чревоугодие считается грехом? Получается такая логика - что много пищи отвлекает от духовной жизни ?
Отвлекает от работы и порождает безделие, похоть и лень
Желудок связан с сознанием.
Это легко понять, когда переешь, то голова тяжёлая и хочется спать.
А духовная практика всегда хорошо идёт на лёгкую и светлую голову.
Поэтому одна из любимых практик духовного аскетизма это голодание.
На светлую и лёгкую голову любая молитва идёт, любая духовная практика.
Идеально!
Судя по попам, им духовная жизнь вообще чужда!:)
Чревоугодие это когда еда важнее души.
Оксана Абредж
а для вас наоборот?))) Вы "святым духом", видимо, питаетесь?))))))))))))))))))))))
Чревобесие, т. е. вожделение чрева, или страсть к обжорству, губит строгость воздержания и расслабляет волю.
В Библии даже нет такого слова, как чревоугодие.
Злоупотребление в удовлетворении потребностей - это уже пристрастие.
Потому что кто много жрет, тот много спит и не работает, еще и зарабатывает заболевания которые тоже мешают продуктивной жизнедеятельности. Не говоря уже о том, что жрать сверхъмеры это неуважительно относится к природным ресурсам питания...
Чревоугодие - опасно для здоровья. А еще чрезмерное потребление пищи свидетельствует о том, что у христианина нет самообладания, если он не может воздержаться от пищи, то как он сможет воздерживаться от грехов, искушений, соблазнов разного рода?
"Верен в малом, верен и в большом, а не верен в малом и в большом не верен" - так учил Христос. Поэтому христианину нужно иметь на все уравновешенный взгляд.
А где вообще такое сказано?
нет, просто, видимо, можно сожрать весь хавчик, пока все остальные... бьют поклоны!))