Чревоугодие - это личное желание человека. Кому какое дело? Человек хорошо поработал, заработал на этом деньги и купил то, что ему захотелось из продуктов. Этим он никому не приносит зла. Только если он заболеет или умрёт от чревоугодия, то его родные будут горевать. Так ведь и так горюют, если смерть наступает от несчастного случая, онкологии, инсульта и т. п.
А если посмотреть на священнослужителей, то большинство их имеют не плохой объём живота. А есть и такие, что едят больше обычного, а всё равно как щепка. А если я ем необходимое количество и получаю от этого удовольствие? Это не чревоугодие?
Религия, вера
Почему чревоугодие считается грехом?
действительно ! )))
Когда человек угождает чреву, он забывает о угождении душе
Екатерина Стахнёва
Угождение души происходит в обоих случаях. Если человек отказывается от получения удовольствия в желаемой еде, разве он не делает угоду для своей души? Делает, но через собственные страдания.
чревоугодие мать многих грехов, в частности блудного греха
Екатерина Стахнёва
Так можно навесить на человека уйму всего. Давайте сначала разберёмся с чревоугодием, а о другом - потом.
Потому что другим одни крошки достаются )
В Новом Завете об этом не говорится, только в Ветхом завете, и то не напрямую:
В Книге Притчей (Притч 6:16-24) говорится, что Господь ненавидит семь вещей, что Ему противны:
— Гордый взгляд
— Лживый язык
— Руки, проливающие невинную кровь
— Сердце, кующее злые замыслы
— Ноги, быстро бегущие к злодейству
— Лжесвидетель, наговаривающий ложь
— Сеющий раздор между братьями
Библия не приводит точного списка грехов, но предостерегает от их совершения в десяти заповедях.
Чревоугодие — это грех против второй заповеди (Исх 20:4) и есть один из видов идолопоклонства. Т. е. пытаются притянуть. Так как чревоугодники выше всего поставляют чувственное удовольствие, то, по слову апостола, у них бог чрево, или, иначе сказать, чрево есть их идол.
Но напрямую нет в библии.
— Гордый взгляд
— Лживый язык
— Руки, проливающие невинную кровь
— Сердце, кующее злые замыслы
— Ноги, быстро бегущие к злодейству
— Лжесвидетель, наговаривающий ложь
— Сеющий раздор между братьями
Но напрямую нет в библии.
Екатерина Стахнёва
То, что перечислено - это не заслуга библии. Это общечеловеческие понятия. И так ясно, что эти действия не потребны в обществе. Но поесть-то в своё удовольствие разве нельзя?
Потому что ты все свои помыслы направляешь на набитие своего брюха, забывая о душе, о чувствах, о духе, своих мыслях. Чтобы не было этого и говорится, что служение брюху - это отступление от истинных целей бытия человека.)
Екатерина Стахнёва
Не, ну если человек не зарабатывает на своё пропитание - это понятно. Тогда в этом случае нужно говорить, что безделие - грех. Но если человек трудится в поте лица и на заработанное ест сколько хочет, то что в этом плохого?
Чревоугодие это не только вкусно поесть, это касается всех удовольствий, которые берут над человеком власть, если их не держать в узде. Они подчинят человека себе и человек начинает жить ради удовольствий, ища постоянно удовольствий всё больше и больше.. В этом и заключается грех чревоугодия.
Екатерина Стахнёва
Ну если человек переступил черту, т. е. после своего чревоугодия стал делать обществу моральный вред, то за это и нужно осуждать. А пока судить-то рано. Может он и не дойдёт до аморальных действий. Будет такой толстый, что с кровати не сможет встать :-)
Сергей Захарьящев
Процитируйте Библию, а не её толкование. Конкретно, со словом чревоугодие.
Это когда жрать без меры - а так - на здоровье!
Черве угодие..
чтоб рабы не обжирались
Екатерина Стахнёва
Точнее, чтобы меньше просили (хлеба, денег и чтобы меньше ср*ли).
Да можно и на другие вещи, которые религия считает греховными, не обращать внимания, если не веришь в рай и ад.
все что наносит вред человеку-все является грехом.
Екатерина Стахнёва
Религия - наносит. В старые времена сжигали на кострах, а сейчас - смертники-террористы на основе религиозных взглядов развелись.
Леонид Раскурин
Религии разные... смертники- это муслимы...
Так он забывает о Боге.
Екатерина Стахнёва
А зачем помнить о том, чего нет?
Сергей Захарьящев
С т. зр. буддизма, чревоугодие - это плохо потому, что при добывании практически любых продуктов питания гибнут живые существа.
Даже при добывании вегетарианской пищи гибнут насекомые и мелкие животные.
Поэтому, чем меньше люди потребляют пищи, тем меньше ее добывается, тем меньше гибнет живых существ, и тем меньше страданий в этом мире.
Да и привязанность к объектам чувственных наслаждений ведет к несчастливым рождениям и смертям в сансаре, а не к Освобождению.
Екатерина Стахнёва
Тогда, сокращение численности населения - это хорошая весть для природы :-)
Анна Нефедова
Последний тезис абсолютно верен, но в первом, не вижу никакой связи с чревоугодием. Во втором - вывод так же представляется ошибочным; чем меньше добывается пищи, тем больше голодных, в т. ч. и из тех, кто мог бы быть занят ее производством. А страданий в этом мире меньше не будет при любых раскладах, по видимому в сансаре страдания - константа.
Потому что к этому привыкаешь и потом сложно отвыкать, если это понадобится. И от этого - избыточный вес...
Екатерина Стахнёва
Но как это относится к религии? Перед кем чревоугодие будет грехом?
Грех- это вред самому себе, в первую очередь. Бог дал заповеди из-за любви к человеку. У человека есть свободный выбор, но не все ему полезно, есть даже во вред. К примеру- курение, наркотики. Вот вы переедаете постоянно к примеру, у вас потом куча болячек выйдет- и желудок больной и ожирение и т. д.
Екатерина Стахнёва
Так вот и надо говорить, что чревоугодием мы наносим вред своему организму, но это не грех! Перед самим собой греха не может быть, т. к. человек действует по своей воле и в своих интересах. Да, он может заблуждаться, но многих не интересует что по этому поводу говорят другие. Вот хочу вкусно и сытно поесть и всё тут!
А вот если наносится вред другим - это грех.
Понимаю, что отдалённые последствия переедания могут принести проблемы родственникам, но ведь это ещё не произошло. Что будет потом никто точно не знает. Может родственники сами чем-нибудь заболеют или уйдут на тот свет.
Екатерина Стахнёва
Бог даёт заповеди... А Вы посмотрите на священнослужителей. В основном они упитанные и холёные. Не скажешь, что они питаются скромно.
происки врагов человеческих. попоп
Даже если человек не дошел до крайности в употреблении пищи, неумеренность может вызвать сонливость, вялость и неохоту творить волю Бога.
Екатерина Стахнёва
А что Вы скажете про борцов сумо?