Религия, вера

почему чревоугодие считается грехом?

Чревоугодие - это такой грех, который заставляет нас принимать пищу и питье только ради наслаждения. Эта страсть приводит к тому, что человек как бы перестает быть существом разумным и уподобляется скоту, не обладающему даром слова и разумения. Учители Церкви говорят нам о том, что чревоугодие является великим грехом. Оно заставило Адама вкусить запретного плода, оно же стало одной из причин Потопа, всякий раз отвлекало израильтян от почитания истинного Бога и склоняло к служению идолам и прочее.

Таким образом, «давая волю» чреву, мы вредим не только своему здоровью, но и всем своим добродетелям, в особенности целомудрию. Чревоугодие возжигает похоть, так как избыток пищи этому способствует. Похоть же ведет к падению, поэтому так необходимо, чтобы человек был хорошо вооружен против этой страсти. Нельзя давать чреву столько, сколько оно просит, а только потребное для поддержания сил.
Гульнара Айткалиева
Лучший ответ
любые излишества - грех
Владислав ""
сеющий в прах, получит тлен...
Jamshedkhon Munavarov
Потому, что человек в этом случае служит этому греху, а не Богу! Грех - отдаляет человека от Бога! Он создает некий духовный барьер на пути к Богу. Поэтому всем надо и бороться со своими грехами, а не с грехами других людей! Для нас - важно общение с Богом! Потому, что "наказание за грех - смерть"! И смерть не только физическая, но и духовная и вечная!
Любое излишество, которое занимает мысли и направляет усилия человека на это- грех. Ничто не должно обладать.
Т3 Мс
Это не ошибка, это зависимость, причем часто внедренная извне.
Этот, так называемый грех, есть производная от зависти христиан
потакание плоти, а плоть грешна