Раз Создатель наделил нас вкусовыми рецепторами, значит, ими необходимо наслаждаться !
а байку про чревоугодие придумали те, кто через ущемление собственной ( а чаще чужой ) плоти, надеются обрести спасения.. . А разве Богу это надо ?
Религия, вера
Чревоугодие это грех. А если ешь и тебе вкусно это тоже грех? И готовить вкусное грех? Я не понимаю...
А может то, что мы родились на белый свет - тоже грех?
Для тех, кто верит в Бога, есть рай, есть ад, есть грех.
А для тех, кто не верит ни во что - полная свобода действий!
Грех - это вред чему-либо или кому-либо. в том числе и себе. Чревоугодие - создание культа из приема и (или) приготовления пищи (гурманство, смакование) . Другими словами - чрезмерность. Нужно стремиться к разумной достаточности.
Два вида страсти: Первый, когда человек ищет приятности пищи и не всегда хочет есть много, но желает вкусного; и случается, что таковой, когда вкушает явства, до того побеждается их приятным вкусом, что удерживает снедь во рту, долго жуёт её и, по причине приятного вкуса, не решается проглотить её.Это называется по гречески
лемаргия-гортанобесие. Иного опять борет многоядение, и он не желает хороших снедей и не заботиться о вкусе их, он хочет только есть и не разбирает, каковы они, только заботиться о том, чтоб наполнить чрево своё;это называется гастримаргия, т. е. чревобесие. И сколько не купируй желудок, ушивай, режь-всё бесполезно. Страсть!
Когда-то я так-же рассуждала.
Но когда стала соблюдать посты, как-то само-собой прошел интерес к еде.
Готовить вкусно надо обязательно, а то получится продукты на выброс.
И всё же это грех. Грех состоит в том, что наслаждаясь едой человек, желает продолжать это наслаждение. К чему ведёт объедание в теме здоровья, мы знаем. Но эта страсть, это удовольствие поганит душу.
Любая страсть поганит душу.
Чревоугодие-это безудержное угодие своему чреву-когда человек ни очем, кроме этого не мечтает, а только вкусно и много, простите, пожрать. Готовьте себе, на здоровье, и вкусно, и, главное, полезно, но ...все хорошо в меру.
"Не еда грех, но чревоугодие. Не вино, но пьянство. Не богатство, но любостяжание"(Из святоотеческих поучений) . Всё чрезмерное нарушение заповеди: "Не сотвори себе кумира". "Шура, не делайте из еды культа"("Золотой теленок") Кушайте вкусно на здоровье, только не превращайтесь в обожравшуюся свинью.
Готовить вкусно - не грех. Вкушать вкуснятину - не грех. Грех, когда это вкушение переходит в страсть.
Обжорство - грех, вкусно поесть -нет)
Вкусно кушать - не грех. Обжираться - грех.
всё грех, будеш гореть в аду за всё, и ваще бойся греха это ведь очень страшно!
все бойтесь!
мда...
все бойтесь!
мда...
есть ради удовольствия - грех, есть нужно только для того, чтобы жить.
Чревоугодие, это когда для человека смысл жизни - объедаться.
Согласно христианству, для обретения спасения.. в земной жизни нужно лишь страдать, страдать и ещё раз страдать. Вкусно есть грех, желать быть с женщиной грех, амбиции это грех, желание богатства грех, даже рыдать и плакать-тоже один из смертных грехов. Страдай овца, ну и возможно в рай попадёшь. Вот почему фанатичные христиане это злые и несчастные люди. Из-за отсутствия секса-они очень агрессивные, из-за незнания прелестей жизни они очень завистливые.
Ешь когда уже сыт - чревоугодие.
грех это страсть.... если там поел вкусное ничего... но если зациклен на этом плохо