Религия, вера
Почему народные сказки народ называет ложью, в которых добрый молодец увидит намек, а вера в домыслы о Боге древних
Фантастов не являются враньем о Боге от имени Бога, может и там добрым молодцам, не впавшим в детство, урок?
Дети просто слушают сказки, а взрослые понимают их скрытый смысл.
Колобок
Начнём с известной каждому народной сказки «Колобок». Шар или блин в традиционной культуре — символ солнца. Масленичные блины символизируют солнце, т. к. масленица вобрала в себя языческий праздник весеннего равноденствия. На древнеславянском «коло» или «хоро» — «круг», что свидетельствует о сакральном, «солнечном» смысле танца хоровода. На санскрите также «кхала» — солнце, «гхола» — «круг», «сфера».
Колобок — символ солнца. Понять смысл движения колобка и съедания его лисой мы сможем, обратившись к ведическому представлению о солнечном затмении. В особых накшатрах — сочетаниях созвездий, демон Раху, согласно Ведам, «заглатывает» солнце, вызывая затмение. Такую же функцию в сказке выполняет лиса.
Что же символизируют встречаемые звери? Это можно понять, если помнить о том, что до начала использования греческих символов Зодиака, гороскоп славян был зооморфным. Разные звери символизировали различные созвездия. Таким образом, на уровне астрономическом сказка колобок — это изложение мифа о солнечном затмении, о движении солнца по небу. На уровне же нравственном сказка повествует о пагубности тщеславия.
Колобок
Артём Федорцов
А при чем тут Кришна, который был Вишной
Потому что сказки в невежестве ..а БОГ И ЕГО ПИСАНИЯ ТРАНСЦЕНДЕНТНЫ!... ОПЯТЬ ТЫ ОШИБСЯ И НАВРАЛ С ПОЛНЫЙ КОРОБ!... ОШИБАЮЩИЙСЯ ОБМАНЩИК!
везде уроки
Видео. Хранители-Ао.рф
не все понимают... кому то только детские сказки понятны
Видео. Хранители-Ао.рф
где всё чётко и ясно: этот хороший, этот злодей.. а в жизни не так.. ибо в каждом уйма качеств
Слово ЛОЖЬ придумалди атеисты так как они в этом специалисты (врать), первоначально было ЗАДУМКА, ИНОСКАЗАТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ. СКАЗка-СКАЗание.
Артём Федорцов
Атеисты тоже врут о Боге, выдавая близкие им догматы за истину от науки.