Религия, вера

Какое воздействие на других людей осуществляет грех Чревоугодие?

Недавно задумался над этим. Ведь, непосредственно каждый грех имеет вариант действий, который воздействует на окружающих людей: Похоть, Гнев, Зависть, Гордыня, Лень (Уныние), Жадность. Но я не припоминаю действия, которые может делать Чревоугодие на других людей. Если действительно есть такие действия (а я уверен, что есть), то можете написать об этом, пожалуйста?
Seryga P
Это производит соблазн, а соблазн гораздо хуже, если верить Христу: "¹ невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; ² лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих". (Луки 17:1-2)
Василиса Премудрая
Лучший ответ
Здесь наказание Божье. «...вы будете есть и не будете насыщаться.» (Лев. 26,26)

Пищевая распущенность, переходит в половую. Любое излишество, в чём бы оно ни проявлялось, приводит ко блуду плоти, поэтому и важно, во всём, меру соблюдать.

«И что будет с народом, то и со священником; и накажу его по путям его, и воздам ему по делам его. Будут есть, и не насытятся; будут блудить, и не размножатся; ибо оставили служение Господу 11 Блуд, вино и напитки завладели сердцем их 12 Народ Мой, вопрошает свое дерево и жезл его, дает ему ответ; ибо дух блуда ввел их в заблуждение, и, блудодействуя, они отступили от Бога своего.» (Ос. 4,9-12)

«Так как богачи его, исполнены неправды, и жители его говорят ложь, и язык их есть обман в устах их, 13 то и Я, неисцельно поражу тебя, опустошением, за грехи твои 14 Ты будешь есть, и не будешь сыт; пустота будет внутри тебя; будешь хранить, но не убережешь, а что сбережешь, то предам мечу.» [Мих. 6,12-14]

Бог говорит, о важности очищения. «Народу же скажи: очиститесь, к завтрашнему дню.» (Чис. 11,11-20)
Hojiakbar Dadahanov
Любой грех является соблазном для другого, не укоренившемся в вере
Это запускающий механизм для других грехов: лень, жадность, похоть.
Вероника Тишко
Например те деньги которые ты прожираешь могла бы пожертвовать бедным
Надя Дукат
Соблазняет на этот же грех своим примером...)
Если при Вас кто-то много и вкусно ест, то невольно думаешь: ну, наверное это действительно ОЧЕНЬ вкусно, раз он так наворачивает... а почему б и мне не попробовать? Ну... и так далее...)