Религия, вера

от чего может одолевать грех чревоугодия? (понятно от кого он, но по какой причине человек поддаётся именно ЭТОМУ греху)

Обычно несколько моментов 1) страх перед жизнью и страх за себя (после болезни тяжелой, клинической смерти) или за родителей - желание накопить силы для борьбы с трудностями, 2) страх перед собой - желание сформировать защитную оболочку - от себя же, 3) желание быть хорошим и манера давать собой пользоваться плюс почти неистребимая вера родителей (особенно матери) в хороших людей... фантазии матери о мире, полном "хороших людей"
4) депривация - обедненность среды, незанятость, невозможность удовлетворения важных потребностей в любви и общении, чувство нелюбимости и ненужности
С точки зрения нарушения влечений - жадность и страх, что накопленного " в нужный момент" не хватит. . Ощущение недостаточности защиты и собственных сил - на фоне сильной дальности, неверия в Божественную мудрость и защиту...
OK
Olga Kolosova
Лучший ответ
Фирочка Лапочка интересный ответ
так вкусно же
Серик Аймбетов
Жрать наверное охота.
один из самых доступных, доставляющих удовольствие)
Фирочка Лапочка можно ещё: пить, курить, врать, злиться... вроде тоже доступно)
Это форма вожделения.
Карикпрстоклас!!! Насть рости за выражение просто есть надо меньше)) (не думаючт это грех)
Фирочка Лапочка именно грех. об этом сказано в библии как о смертном грехе
У меня лично от деперессии.... заедаю
От глистов))
Валентина Зинич Я вникул)) Говорю же , что не обзяательно от бесов))Может просто от глистов)))
.вот что говорит апостол Павел: их бог-чрево (Флп. 3.19)... Потому что мы служим чреву своему и вообще телу больше. чем Богу. Мы чрезвычайно много времени и сил тратим на заботы о пище. но не о хлебе насущном. а о том чем бы усладить свое чрево. чем бы утешить свое тело. Часами простаиваем в очереди за каким -нибудь лакомством. за какой-то особенной одеждой или обувью. а потом жалуемся. что не хватает времени и сил на молитву и на чтение Евангелия.
Чаще всего от стресса или от дипрессии.... когда нет стимула к жизни, ничего не хочется, ничего не радует, настроение апатичное.... Такое душевное состояние бывает вызвано какими-то жизненными ситуациями, когда хочется просто "забыться"... со временем привычка перерастает в зависимость.. . Не думаю, что зависимость от еды как-то отличается от зависимости от сигарет, алкоголя, а шоколад вообще может стать, как наркотик...
Чревоугодие - поедание больше, чем нужно организму чтобы насытиться. Бывает от лени.