Религия, вера

- Духовная задачка № 2…?

- Духовная задачка № 2…?Шли дорогой два монаха. Подойдя до переправы, они увидели женщину, которая не могла переправиться самостоятельно. Один монах взял женщину на руки и перенес через бурную речку. Когда они шли своей дорогой дальше, то второй монах негодовал на первого монаха за то, что он прикоснулся к грешной женщине.Кто поступил лучше тот монах, который перенес женщину или тот, кто не дотронулся до женщины…?Ваше мнение?
а почему притча без конца ???)))

заканчивается она так :
"второй негодовал на первого монаха за то, что он прикоснулся к грешной женщине.... на что первый ответил я оставил эту женщину на берегу.. , а ты до сих пор несешь её на себе.... " )))
Дмитрий Попов
Лучший ответ
Кто не дотронулся до женщины, как парадоксально для людей это ни звучит.
В этом и заключается вся религиозная мораль. Нельзя делать добро, если этого не сказано в священных книжках
все тоже самое ...утопие)))))
Женис Момынкул
Ну грех же не помочь женщине
Тот который перенес, был наивен и прост, как ангел, а другой - имел грех блуда в душе... И не отпускал его даже потом долго... и не мог молиться, так на него это все подействовало.
Нужно Было ДоЧитать Притчу до Конца)
Один ПереНес Женщину Через Речку
а Второй Так и Продолжал Ее "Нести"
в Своих ГРЕХовных Мыслях...
Николай Ветер
Лейля Фархутдинова Спасибо за Ваши ответы. Многим людям Ваш ответ во спасение и в назидание.
Надеюсь и Ваша жизнь измениться к лучшему, так как сердце Ваше благородное и доброе. Удачного Вам дня.
Смотрю притчей начитались, и теперь задачки решаете.... помыслы, второго моаха добавили греха в его копилку....
Это лучший и достойный ответ. Согласен полностью!
кто делает добро людям, он делает добро во имя Бога.
Первое, что бросается в глаза-это различный духовный уровень и несогласованность в действиях-нет единодушия. Толковать любой случай с позиции :лучше или хуже; правильно или неправильно это путь познания добра и зла-это недостойное дело для наполненного жизнью христианина. Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Главный критерий любого действия, должен исходить из того: дает тебе чувства жизни -эта ситуация или смерть, и делать соответствующие действия. Боюсь, что вы меня неправильно поймете.