Религия, вера
Какая правильней молитва за ближнего твоего : Боже ! Измени моего ближнего! или Боже! Благослови моего ближнего в жизни
Боже, благослови! Или: Боже, измени моё отношение к ближнему
Правильней когда умная молитва, сердечная молитва ...В аскетической литературе встречается деление молитвы на виды: устная, умственная и сердечная. Относится это деление, главным образом, к молитве Иисусовой. Прохождение этих этапов - дело совершенных, долгими трудами поднявшихся на высокие ступени духовной жизни. Нам, далеким от совершенства, не нужно заниматься самоанализом. Иначе мы внесем в нашу духовную жизнь немало искусственного. Нам должно усвоить и опытно исполнять простые и драгоценные наставления святых отцов о молитве. Прежде всего, надо помнить, что молитва - живое, реальное общение с Богом. "Молитва есть средство для привлечения и длань для приятия всех благодатей, столь обильно изливаемых на нас из неистощимого источника беспредельной к нам любви и благости Божией" (Никодим Святогорец, преп. , Невидимая брань, М., 2002, с. 275). Поэтому она должна совершаться с вниманием. Приходит это не сразу. Надо явить терпение. Когда-то мы не умели читать и писать, но старание дало результаты. Так и научимся молитве. Нужно только постоянство. Для продвижения в молитве важно полюбить ее, помня что время ее - минуты отрадного общения с любящим нас Небесным Родителем. Когда придет час совершать правило, должно начинать не сразу, а подготовить себя к молитве, настроиться на нее. На время молитвы мы должны постараться освободить ум от дневных житейских попечений. Состояние наше благоприятно для молитвенного делания, когда имеем душевный мир. Если человек с кем-то не примирился, то во время молитвы восстанут помыслы осуждения и обострятся чувства обиды и раздражения. Наше совершенствование в молитве находится в прямой зависимости от наших достижений в духовной жизни. По мере очищения сердца и стяжания добродетелей молитва станет не только внимательной, умной, но и теплой, сердечной, живой.
Боже! Благослови моего ближнего, спаси и помилуй!
Ближний - свободная Личность, и только он сам и Бог знает в чем и когда ближнему нужно измениться.
Господи наш, сжалься, прости грехи, ниспошли благословение и милость, потому что Ты Жалостлив, Прощающий, Благ и Милостив, и Ты лучший из милосердствущих!
Отче наш. Эта молитва включает в себе всё.
"Господи, дай мне смелости и мужества распять самого ближнего моего, - моё собственное греховное "Я!!! ". Чтобы явить этим сораспятием Тебе пример окружающим. Аминь. "
Есть Иисусова молитва-она очень короткая и произносить ее можно постоянно-Господи, Иисусе Христе, Сын Божий, помилуй грешного раба твоего (,,,,) или помилуй меня грешного раба Твоего (,,,,).
Я всегда произношу ее в предчувствии опасности, например, если еду в машине и водитель слишком быстро едет и т. д. ситуаций в жизни много.. .
Господи, помоги мне принимать моего ближнего таким, какой он есть!
надо молиться за ближнего и дальнего, за всех и просить им только хорошее.
U_ R
А на аватарке не похоже что так.