Религия, вера
Возлюби ближнего твоего,а кто это ближний?Верующие помогите.
Кто к Вам ближе
Все, кто Вас окружает.. . Каждый встреченный Вами человек...
То то по улицам бомжи бродят.. и дети в том числе, а все пекутся о приютах для собак..
В притче Христос ясно показал на Себя. что Он ближний, как тот самарянин к потерпевшему. Другие (священник, левит) не оказались ближними к потерпевшему, хотя им положено помогать попавшим в беду людям.
ближний тот, кто в нужде...
Видимо речь о прямоходячих бесшерстных приматах.
Прочитайте сами в Евангелии от Луки 10:25-37.
ближе себя самого у вас никого нет. этот ближний - ваше тело. вообще, эти слова неправильно трактуются. человек состоит из нескольких составляющих, одна - наша духовная сотавляющая, другая - физическое тело. так вот, как раз наше физическое тело и есть наш ближний:)))
Я понимаю так: относится ко всем своего поколения как к братьям и сестрам, старшего поколения как к отцу и матери, младшего поколения как к сыну и дочери. А теперь представь если бы в один миг каждый из нас начал друг к другу так относится.... получился бы РАЙ
Ближний тот кто любит и сострадает. И горе человека и показывает кто он.. Радость это тоже испытание.
Иисус показывает на примере самарянина.
Да хоть кто.
Кого видишь, про кого знаешь.
Для начала будет неплохо любить - любящих тебя. Начните с этого, но будет трудно.
ближний - это тот человек, который милосерден и бескорыстно поможет всегда
( Притча о САМАРЯНИНЕ)
По мнению некоторых богословов, данная притча показывает, что «примеры человеческой доброты встречаются у всех народов и во всех верах, что Закон и заповеди Божии исполняют люди самых разных национальностей и разных вероисповеданий»
Из моего опыта ближним иногда есть самый малознакомый человек, в отличии от многих родственников....
( Притча о САМАРЯНИНЕ)
не ждите от религии добра, уж коли вы не можете понять себя, то незачем и библию тогда листать
Ближний тот, кто поступает милосердно, см. в Библии Матфея10:29-37
все льюди