Религия, вера
.
Как вы себе представляете рай?

Рай (Быт 2:8, 15:3, Иоиль 2:3, Лк 23:42,43, 2Кор 12:4) — это слово Персидского происхождения и означает сад. Так названо прекрасное жилище первого человека, описанное в кн. Бытия. Рай, в котором пребывали первые человеки, был для тела вещественный, как видимое блаженное жилище, а для души — духовный, как состояние благодатного общения с Богом и духовного созерцания тварей. Раем называется и то блаженное жилище небожителей и праведников, которое наследуют они после Страшного Суда Божия. см. Едем.
Рай (евр. «закрытый сад») :
1) Местопребывание первых людей, Адама и Евы, до совершения первородного греха и изгнания. По преимущественному учению св. отцов, рай имел чувственную и духовную природу: находился на земле (предположительно в ближне-восточной Азии, у рек Тигр и Евфрат) , но при этом первозданные люди пребывали в непрестанном богообщении, духовно наслаждаясь созерцанием Бога и близостью с Ним.
2) Состояние вечного небесного блаженства, состоящего в соединении с Богом, в созерцании и славословии Его, уготованное праведным. Блаженство рая — это блаженство святых в любви к Богу и друг ко другу. Преподобный Серафим Саровский пишет, что если бы человек знал, как ужасен ад и как сладок рай, то он готов был бы вытерпеть самые страшные муки здесь, на земле.
Однажды преподобный Симеон, называемый Новым Богословом, был в таком осиянии Духом Святым, что воскликнул: "О, Господи! Наверное, выше этого блаженства нет ничего на свете! " И получил ответ: "То, что испытывают даже святые здесь на земле, во плоти, по сравнению с будущим райским блаженством подобно солнцу, нарисованному углем на бумаге, в сравнении с солнцем, сияющим на небе! ".
Рай (евр. «закрытый сад») :
Николай Клетушкин
Хорошо написал
Рай - это вечное пребывание души рядом с Богом.
тоже самое что и теперь, только без кладбищь и могил.
я был в раю.
На самом деле в Раю очень много уровней, если нижние уровне чем то напоминают мир людей в наилучшем его проявлении, то наивысшие уровни не имеют аналогов нашего мира. В откровении Иоана Богослова есть описания райских миров начиная с нижних и завершая наивысшими.
На мой взгляд нижний райский мир возможен на Земле, когда продолжительность жизни людей увеличится до максимума - 100 000 лет.
Читай те внимательно Библию, мне сложно описать также красиво как это сделал Иоан!
Астрал, ментал...
Рай это состояние сознания, которое ограничивается только мыслью человека. В Тонком (и Огненном) мире правит мысль, и сознание находится там, куда устремлена мысль. Там всё возможно. Человек (не всякий, потенциально каждый) это луч света (частица Бога-Огня) , для которого нет ограничений. Развивайтесь духовно, и вам будет открыт вся вселенная, со всеми своими мирами. Разве это не Рай?
Николай Клетушкин
Так говорит Йога. Или почти так...жаль придется к этому готовится около 30 лет
Я никогда не смогу его себе представить, также как и ребенок в чреве матери не представляет окружающий мир, а только по каким-то признакам может догадываться о том каков он.
есть четкое описание райских планет в древних ведических писаниях, таких как Шримад Бхагаватам. та картина, которую Вы представили, мало напоминает рай, скорее наоборот, или просто планету земного типа. очень уж мрачно.
Николай Клетушкин
Мне лично трудно думать, что рай это скопище облаков и ангелов.
Красота и любовь вокруг и во всём, и неизменно
у каждого он свой... у некоторых есть места и на Земле... которые дороже рая....
Как сказал однажды мой начальник. Посмотри на своего кота, за ним туалет уберут, миску помоют, еду положат, вычешут, погладят, приласкают, с собой спать уложат. А кот только и знает, что ест и спит. Вот это и есть рай.
Николай Клетушкин
Не знаю...боюсь что если за тобой все время ухаживают, то так можно деградировать. А деградирующее существо не может нормально контактировать с себе подобными. Не все так просто
Его невозможно представить.
Пусть Свидетели Иеговы представляют его в картинках.
Я его не представляю - я в нём живу.
(Откровение 21:3,4) И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» . - Вот это будет рай!;))))))
Николай Клетушкин
Тогда мы все погибнем, нет уж тогда лучше жить без рая