Религия, вера

Поступок Петра подлее Иудиного? Иуда хоть деньги взял и Дело сделал, а Пётр просто подло струсил.

Почитайте Евангелия с исторической точки зрения, а не религиозной. И тогда все встанет на свои места.
Человек решил создать подпольную организацию для свержения римского правления. Для этого он пришел в родные места и привлек своих братьев. Три года ходил по стране, рассылал своих вестников (апостолов) для рекрутирования недовольных. Объявил себя мессией, предсказанного пророками, как освободителя еврейского народа.
Пришел в Иерусалим для поднятия восстания. Вечеря потому и называется тайной, что это был сбор заговорщиков. Когда понял. что восстание провалилось (римляне схватили разбойников, которые кого-то убили) , послал Иуду (младшего брата) к Первосвященнику. Помните знаменитые слова, обращенные к Иуде: "Чего медлишь? " А медлил тот, потому что понимал, что все закончится печально и для Иисуса и для него.
Иисусу было важно, чтобы первыми его поймала стража Храма - тогда был шанс спастись. Поэтому он все время молчит - суд должен доказать его вину. Наконец, в эмоциональном порыве признается, что называл себя мессией. А это значит, он руководит вооруженным восстанием.
Петр трусит, ведь Иисус назначил его Первосвященником при себе (Петру он доверил ключи) .
Сам Иисус не был человеком не от мира сего, как это изобразил Булгаков. Он был из очень известной семьи бунтарей, потому ему с детства пророчили совершить необыкновенные деяния. Евангелисты пишут, что он был очень авторитетен среди народа. А народ - это евреи. И скажи Иисус хоть одно слово против иудаизма, или не дай Бог, назови себя сыном божьим, история закончилась бы в зародыше.
Пилат был прокуратором Иудеи уже много лет. И на него в Риме скопилось много жалоб на казни без суда и следствия, конфискацию имущества. неоправданную жестокость при разгоне верующих, разорение Храма и отмывание денег под предлогом постройки водопровода. Над его головой собирались тучи в виде немилости кесаря. И тут такая удача, к нему в руки попадают заговорщики (один из них Варрава) , а заговор возглавляет представитель духовенства. есть чем отговорится перед кесарем.
Потому и не хочет он казнить Иисуса. Он ему нужен как козырная карта, с помощью которой он разберется со всеми этими бородачами, отправив их на столбы ( а не крест) .
Не зря сложилась легенда об Иисусе, как о жертве. Им пожертвовали, чтобы спасти тысячи невинных.
Вот вам и психология. Очень жизненный и поучительный рассказ, из которого была сотворена религия, пролившая реки крови.
Алишер Кулбаев
Лучший ответ
Это "разборки" христиан. А эти ребята привыкли решать свои дела на толковищах, именуемых "соборами" БОЛЬШИНСТВОМ голосов, а не логикой. И проигравшая идея зовётся ересью. Никон, к примеру, победил-и оказалось, что изначальное двоеперстие от лукавого.
Ну и кто теперь Пётр? А кто Иуда?
Даша Кодоллова несправедливо
Иуда, поняв, что Христос НЕ будет Царем Иудейским, и ему НЕ сидеть по правую руку от него, предал его. Петр же просто испугался, когда смертью запахло, но потом за Христа мученически умер.

Иуда - обычный гнилой человек, хоть и образованный, много понимающий, Петр же - прямой и честный человек - поддался обычному страху.
Се жизнь :)

P.S. В этом эпизоде библии есть несуразность. Петра УЗНАЮТ аж 3 человека, хотя он не более, чем ученик. Христа ОТКРЫТО проповедовавшего Иуда выдает поцелуем, его, видите ли не знали в лицо. Глупость. Но легенда есть легенда :)
Не думаю, что стоит осуждать их обоих.
Если здраво прочесть Евангелие, то выходит, что Петру Христос сам при казал от него отречься трижды до того пока пропоёт петух.
А Иуду вообще послали за вином в подвал, чтобы он не принёс клятвы Христу и имел моральное право на донос.
А Христа Иоанн назначил руководителем христиан, сказав: "Вот тот кто пойдёт впереди меня, хотя пришёл после меня".
Так что мысля здраво - 3 подставы.
Анастасия Favourite
Ну да, а садист лучше педофила. ЗА-ШИ-БИСЬ логика
Подумайте о том кем стал Петр позднее, Иуда же иначе.
Струсил и не один раз. Потом, когда ему крест предстоял. тоже.
Зато у Петра хватило духу покаяться за свою труссть и возглавил потом апостолов. Иуда же повесился и на фиг ему эти 30 сребренников.
Алексей Брюхин
Трусов всегда больше чем самоубийц. А Иисус и Иуда оба совершили самоубийства. Может Иуда и не предполагал что повесится, а вот идти Иисусу в Иерусалим зная что его убьют чистое самоубийство. Так что два героя
Не нам судить, никто не знает как бы поступили мы если бы нам грозила смерть. Что значит хоть деньги взял, Вы считаете, что цинично предать человека за деньги более благородно чем испытать страх?
Андрюха ***
Иуда возомнил себя что он лучше Иисуса: порядочнее и святее. Поэтому он ПРИНЦИПИАЛЬНО, осознательно предал своего учителя. А Петр просто струсил вначале. Инстинкт самосохранения сыграл с ним злую шутку. Но потом Петр взял себя в руки и впоследствии стал первым Святым, приняв мученическую смерть ради Христа.
Поэтому я считаю что поступок Ииуды подлее.
Пётр Духанов
Матфея 10:28
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить

Получается, Пётр - грешник рецидивист )))
иуда сделал то что должен был сделать без его поступка небыло бы вообще христиан как таковых, а вот петр сволоч еще та-сначала предал не раз а потом пошол навариватся в полный рост на чужой идее-иуда изначально шол на смерть сознательно а деньги ему дали так положено было в то время-он звено которое сделало из бродячего философа настоящего бога
Nazgul Suyunova
Нет, ибо бесплатный.
Kakageldi Annayew
Иисус знал заранее о предательстве Иуды... .
Иисус простил всех... .
А человечество уже более 2000 лет не может простить Иуду (впрочем как и своих ближних)...
Нинуся Ленько
Петр раскаился, а Иуда нет. Вот в чем и загвоздка.... Почему подлее то, предательство тяжкий грех, а трусоть грех менее тяжкий...
Более того не только Петр но и все ученики подло предали Его разбежавшись. Вы правы, но только не поняли сути, что и Петр и все остальные апостолы и ученики нашли в себе силы покаятся и получить прощение грехов, а вот Иида Искариот этого не сделал, а напротив еще и усугубил свой грех, пошел и повесился и тем самым отвержен Богом. Земные родители прощают своих детей за их шалости, тем более совершенный Отец Небесный прощает своих детей (христиан) , если они искренне каются. (1Иоан. 1:9) "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. "
А вы сами окажись на месте Петра как бы поступили! ?
Он проявил просто слабость, а Иуда намеренно из за корысти и неприязни к Иисусу совершил такую подлость!
OK
Olga Kumaneva