Религия, вера

Вы уверенны . что причиной предательства Иуды были деньги? А может зависимость от Иисуса?

Иисус манипулировал людьми, сманипулировал и с бедным Иудой и грех этот всегда будет на Иисусе.

Религиозники положительно глупы.. . Те, конечно, кто читал евангелия.. . Среди тех, кто не читал - полно умных и добрых людей.. .

Какое "предательство" - коли Иисуса все знали, как облупленного, знали даже всех его учеников, причем так хорошо, что даже без труда узнавали Петра в сумраке, а один из учеников прислуживал Первосвященнику?
Какое "предательство" если без этого не было бы "спасения"?
Какое "предательство" -если без этого не сбылись бы "пророчества"?
Какое "предательство", если себялюбивый Иисус пожалел масла на нищих, с совершенно идиотической и жлобской мотивацией, тем более для Сына Божьего или даже для Бога?
Какое "предательство" - если все знали, что одному уготованна сия роль и даже знали кому?

В общем, как всегда неблагополучие религиозников не знает границ.. .

Вот оно как.
Ирина Михайлова
Лучший ответ
Наталья Турунтаева Что мешает человеку избавиться от манипулятора. Страх? Или есть еще причины?
а может и предательства не было? Может он попросту исполнял пророчество, чтобы его учителя не посчитали обманщиком?? ?

И вообще - тут история темная. Зачем потребовался предатель, чтобы указать, что банда, устроившая массовые беспорядки остановилась в садах-любимом месте отдыха всего города? Что, некому было их там заметить? Зачем нужно платить предателю, если у вас есть множество торговцев, видевших своего обидчика и горящих желанием отомстить? Зачем нужно указывать поцелуем лично Иисуса, когда надо сажать всех? Уж потом спокойно в тюрьме разобрались бы кого - на крест, а кого просто повесить за ношение оружия!
Анна Кочнева
Наталья Турунтаева Человек попер против религий. против торговли в них. Против рабства людей. оказался с сильной энергетикой и хорошим оратором. то что он предсказал. он заглянул в будущее. чем это все может закончится. Помоему нужна была просто причина убрать его. это нужно было властям. а властью была религия.
Есть мнение, что Иуда был казначеем у Апостолов.
Деньги -слишком простая цена за предательство. Ваша версия не лишена оснований.
Парень честно выполнил свою работу... В ВОВ люди к фашистам старостами и полицаями шли чтоб партизанам помогать а их потом свои же за предательство к стенке ставили...
Pawel Kanusewicz
Иуда раскаялся . а потом сам себя осудил. не приняв Божьей милости. хотя три с половиной года ходил с Иисусом и прекрасно знал слова Иисуса. о том что ВЕСЬ суд надо отдавать Богу. потому что :"Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить"Послание Иакова 4:12. а Иуда сам над собой учинил самосуд. отвергнув Божью милость и прощение .в отличии от Петра.
Sepgei Osipov
Наталья Турунтаева Мог ли он без предательства перестать ходить за Иисусом. просто жить другой жизнью? Думаю это было для него сложным шагом и он не смог его преодолеть. Он выбрал предательство и самоубийство.
Не было предательства. Иуда любимый ученик. Он сделал всё что хотел Иисус.
Наталья Турунтаева Как у многих родителей любимый ребенок. который не может и шагу сделать без родителя. потом начинает его ненавидеть. за то. что от родителя зависим.
Да, уверен. Он был кассиром и крал из кассы.
Pawel Kanusewicz Тогда зачем ему нужна была эта подачка если он и так на общаке сидел?
Анна Кочнева откуда информация? И зачем ему менять всю кассу на разовую подачку?

а властям-то зачем ему платить, если у них есть десятки торговцев, видевших безобразия иисусовцев накануне и горящих желанием отомстить? А зачем указывать поцелуем главаря, если все равно можно и нужно брать всю банду?
по одной из версий он был представителем радикальной террористической иудейской организации и боролся против гнета римлян над Иудеей, а в Иисусе он видел мессию освободителя о приходе которого пророчествовали иудеи
Nonna Smirnova
Только деньги. Он был жадным. Он уже до этого воровал из пожертвований, а так же пожалел миро, когда Мария помазала им ноги Иисуса, он предложил его лучше продать. Это говорит о его жадности, и он не мог остановится
Наталья Турунтаева А разве жадность это не зависимость? Жадность денег. жадность власти. зависть. что он только апостол. а не Иисус? Что люди слушают иисуса. а он только ученик? А разве мы не наблюдаем все это в наше время. Президент и все депутаты? Покажите мне священника . который не стремится на место Патриарха?
стоит ли низким поступкам искать возвышенные объяснения?
Наталья Турунтаева Стоит. Он именно чувствовал себя униженным. Поэтому предал того. кого считал выше.
А остальные 11, были независимы от Него? Иуда стал вором, поэтому таким гнусным образом хотел избавить себя от ответственности.
Елена Павлова
Наталья Турунтаева Возможно у остальных апостолов небыло такого чувства зависти к Иисусу. Ведь только зависть толкает на воровство и предательство. Или знаете другую причину воровства ?
Для живущих на земле важно отметить для себя слова Иуды: "Согрешил я, предав кровь невинную. "
Они же сказали ему: "Что нам до того? смотри сам. "
Ответ первосвященников спокоен и холоден.

Многие христианские мистики склоняются к тому, что подобный ( речь об Иуде) калейдоскоп эмоций ждёт в мире ином каждого грешника.

"...купили на них землю горшечника, для погребения странников; "
Сергей Таюшев