Одна душа человеческая не стоит столько, сколько стоят богатства всего мира.
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Мф. 16, 26).
Но человек - частичка мироздания. В устроенном Богом мире существуют ангелы и другие Силы Небесные Безплотные. Они воистину славят творца вместе со святыми.
Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних (Пс. 148, 1).
Это долг твари в отношении к Творцу – воздавать Ему хвалу, потому что молитва к Богу и богохваление должны быть делом всякой разумной твари немолчным и непрестающим. Моисей научает нас, что два неба сотворены Богом: одно вместе с землею, а второе – посреди вод и вод, и его-то назвал Бог «твердию» , на которой находятся солнце и луна, звезды и свет. А на высшем небе, расположенном выше тверди – находятся все небесные горние силы. Итак, светилам, которые мы видим, повелевается хвалить Творца с чувственных небес, а ангелам, как невидимым, повелевается хвалить Творца с вышних горних небес (Григорий Богослов, Симеон Солунский, Евсевий, Феодорит) .
Религия, вера
Что больше человек или вселенная, которую мы наблюдаем??
Разум включает в себя всю Вселенную, и сам в неё включён. Так может, они равноценны и равнозначны?
Что больше, вписанная или описанная окружность?. .
Ну, конечно, вписанная.. . )))