Религия, вера

по неосторожности и глупости подняла чужой крестик. Лежит дома. Что мне с ним надо сделать? Ведь это грех?

Надежда *****
в церковь отнесите, скажите, что нашли случайно, там разберутся
Марина Барановская
Лучший ответ
Если золотой, продай, а простой выброси и забудь.
Срочно звоните 911, может он не освящен и заминирован:)))
Евгения Tv
даже не знала, что это грех, и не запугивайте себя всякой ерундой.
Ирина Жуйкова
Да не это грех.
Отнесите в храм и все
Своего креста мало? Продайте оба, если золотые.
Plasser Texparo
Да это грех! Это записано в 1234567890 заповеди на 12345 скрижали, которую Моисей не успел спустить с горы...
нельзя брать чужие кресты, у каждого он свой. выбрось его. и руки вымой святой водой
Flexale Flexale
а вы почему решили, что это - грех? Ссылкой не поделитесь?
Хорошо отнести священнику, думаю. Он разберется.

Вообще крест - святыня.
Но на улице лучше не поднимать чужие вещи.
Преподобный Варсонофий Оптинский писал, что бывают специально оставляют заговоренные вещи. Он говорил об одном случае, когд человек подобрал свечку и она оказалась с заговором, и этот человек, будучи не защищён молитвой и крестным знамением, погиб.
Сейчас много колдунов. Лучше такие вещи не брать. Но если брать, то обязательно надо перекрестить такую вещь и с молитвой.
Конечно, бывают просто обычные вещи лежат. Если молитву не прочитали и не перекрестили попросите Бога помощи сейчас. Вам легче станет на сердце. И вы оградите себя от козней вражеских. Вообще в опасности и когда неспокойно хорошо молиться Пресвятой Богородице и читать 90 псалом.

Найденный крест не надо одевать на себя.
Преподобный Варсонофий Оптинский пишет, что когда мы берём чужие вещи, то с ними передаются и остатки страстей. В этом легко убедиться. У блудников как правило одежда воняет, издаёт смрад, она осквернена. Поэтому верующие гнушаются такой одежды. Особо нежелательно брать вещи у неверующих.

Плохо, когда свой крест теряешь. Крестом надо очень дорожить и желательно почаще себя осенять крестным знаменем. Крест - оружие духовное.

Так что лучше, наверное, крест не держать у себя, чтобы не думалось, а отнести в Церковь.
Всё Алёна, кердык тебе, подписала ты себе, теперь уже ничего не исправить. (((
Тебе самой то не смешно? На счёт греха? Христиане, когда умнеть начнёте?
Надежда ***** Просто говорят, что теперь ты будешь нести крест ещё и за другого человека. Переживать его судьбу. А я и так в жизни нахавалась!
Если всё собирать и показывать Богу, то покаяние и прощение выйдет за границы лимита.
Не грех! Отнесите его в церковь!
Кто познает истину, и истина сделает вас свободным.
Это к печали. Но ничего особенно ужасного не случится.
поднять чужой крестик это не грех, грех носить его. ничего страшного положите туда от куда взяли