Религия, вера
Вдумайтесь! - Владимир Креститель выбрал христианство потому что оно разрешало бухать...
и совершенно не заботился какую оно несло смысловую нагрузку - результат?
"Однако главное зло христианства заключается не в глупости. Христианство — это религия духовного разложения, своего рода духовный СПИД, информационное оружие, разоружающее защитные силы народа перед нашествием чуждых и враждебных сил. Ломающее волю народа к сопротивлению и делающее людей рабами без всякой борьбы. Христианство — это первый эшелон идеологического оружия порабощения, один из инструментов для захвата власти и установления мирового господства. " (В. А. Истархов)
Позор для христианина злоупотреблять алкоголем.... да собственно и для любого человека это скверно.... и со стороны мерзко....
Nurslu Dusenova
почему позор? где записано что это позор?
Вдумались давно и основательно, чего и вам желаем.
Я как то слышала версию (не могу утверждать насколько она достоверна) что Владимиру сначала "приглянулся" ислам но он его не выбрал потому как там запрет на свянину.
Наталья Баранцева
Зато жен может быть много))))) Как это он женщин на свинину променял....удивительно
Да есчо сидеть не удобно по Мусе, а то что меды хмельные, ну это так, и картошка токмо в при Петре и табак с трактирами в столицах, а ямщики брикет ки
тайского чаю, (на чай) Ну прям лондон по краински!
А про вражду мелкопоместных князьков, а про забитые невольничные рынки братьев славян, идите проспитесь.
Nurslu Dusenova
которые были забиты после крещения и не результат ли крещения явился распад государства?
Помниш, как в "ЗОЛОТОМ ТЕЛЁНКЕ" козлевеча ксензцы охмуряли, а Остап Бендер разогнал их, обвинил их во всём и даже что они Христа распяли. Поучительно. Так и здесь, чтоб народ держать в узде, нужна была любая религия!
Какая дремучесть!!!! это если мягко сказать! Не бухать, а употреблять ИЗРЕДКА виноградное вино, разбавленное водой, а водку христианство и сейчас запрещает!
А Бог это не личность, а всчё,что есть в мире и внутри человека! Это человеку надо очень постараться, чтобы стать личностью, но вам, по-моему, это уже не грозит, увы...
Nurslu Dusenova
где запрещает и почему разбавленное водой?
Подробно пересказывать известную притчу о том, как сначала ярый язычник, а затем будущий святой киевский князь Владимир после долгих колебаний выбрал из разных мировых конфессий именно православие, не буду. Напомню лишь, что в ходе этих колебаний Россия чуть не стала мусульманской страной. Как утверждают летописи, Владимир, хотя и уделял внимание философскому содержанию каждой из религиозных доктрин, однако, не менее того заботился об удовлетворении своих личных прихотей. А главными среди них были две: женщины и выпивка. Кроме пяти законных жен у него имелось на момент исторического выбора множество наложниц: 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде, 200 в селе Берестове. Более того, по выражению летописца, будущий святой «был несыт блуда» , приводил к себе замужних женщин и девиц на растление. Цифры, называемые летописцем, конечно, ошеломляют и, похоже, здесь некоторые нули все-таки лишние, однако, тенденция указана верно. Мусульманство лишало князя хмельного, а православие заставляло отказаться от наложниц. От гарема Владимиру отказаться оказалось легче. Столь долго колебавшийся сам, другим русским людям время на раздумье Владимир оставить не пожелал. Приняв решение, князь тут же заставил свергнуть до того столь любимого им Перуна, бить его палками и сбросить в реку. Народ плакал. Сам процесс крещения был организован предельно просто. По приказу князя киевлян насильно согнали к реке, где и крестили. Многие, правда, сумели бежать из города. На берегу Днепра стоял сам Владимир и наблюдал за крещением. Подневольный люд вошел в воду, а христиане бродили между язычниками, уча некрещеных, как вести себя во время совершения таинства. Позже Владимир распорядился поставить церковь Святого Василия как раз на том холме, где раньше сам же воздвиг идол Перуну. Отсюда, из Киева и отправились на север христианские миссионеры. В оплоте язычества Новгороде, где идолопоклонники уничтожили первую христианскую церковь Преображения, крещение происходило далеко не так гладко, как в Киеве. История крещения Новгорода осталась даже в пословице, хорошо известной раньше на Руси: «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем».
Nurslu Dusenova
ну я не сталкивался в летописях, чтоб Владимер изучал и анализировал религиозные доктрины, это уже потом художественные литераторы стали этос приписывать ему.
А из вашего ответа следует что алкоголизм окозался сильнее распутства, и то правда ведь алкоголь подовляет выроботку мужского гармоне тестестерона:)
Князям тоже выгодно было христианство (религия рабов) , для подчинения народа .
По приглашению князя в Киев приходили проповедники из разных стран: послы от болгар-мусульман, живших за Волгой, немцы-латиняне, иудеи и греки. Князь расспрашивал об их вере, и каждый предлагал ему свою веру. Но самое сильное впечатление произвел на него православный греческий проповедник, который в заключение своей беседы показал ему картину Страшного суда. По совету бояр, Владимир отправил десять мудрых мужей, чтобы испытать на месте, чья вера лучше. Когда эти русские послы прибыли в Константинополь, то великолепие Софийского храма, стройное пение придворных певчих и торжественность патриаршей службы тронули их до глубины души: «Мы не знали, — говорили они потом Владимиру, — на земле мы стояли или на небе» . А бояре тут же ему заметили: «Если бы вера греческая не была лучше других вер, не приняла бы ее бабка твоя Ольга — мудрейшая из людей» .
Сохранила история и предание о том, как Владимир неожиданно ослеп, и зрение чудесным образом вернулось к нему только после Крещения – таких примеров история христианства знает немало: первые такое чудо произошло еще с апостолом Павлом.
Варварский склад общественной жизни изменяется с принятием христианской религии, с которою из Византии - самой образованной в те времена державы -перешли к нам как понятия юридические и государственные, так и начала умственной и литературной деятельности. Принятие христианства было переворотом, обновившим и оживотворившим Русь и указавшим ей историческую дорогу.
В Христианстве пьянство - ТЯЖКИЙ ГРЕХ, пьяниц Церковь даже не отпевает.
"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, НИ ПЬЯНИЦЫ, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (1 Кор. 6: 9–10)
Грех от винопития будет только в том случае, если человек напьется. Священное Писание очень жестко осуждает такого человека. В своих притчах говорит царь Соломон: "У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые ДОЛГО сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного" (Прит. 23, 29-30).
Православная церковь:
"Избегайте общества пьяниц, не общайтесь с теми, кто называясь братом, остаётся пьяницей. С таким даже и не есть вместе.
Сейчас дьявол стал особенно силён и многолик, а духовная опора подорвана. " ...
Православная церковь:
Nurslu Dusenova
а заявление Владимира "Веселие Руси есть питиё"?
да потому что пох во что верить.... религия предумана для быдла, чтобы сдержать его бешеные движения, мысли.... ведь общая масса людей реально верят что Бог это личность)))) . Что ж ты хочешь...
Степанов Алексей
А кто же Бог?
Nurslu Dusenova
ну не знаю... может хоть кто-то итоги подведет, как ни как 1000лет прошло!
Чушь.
Nurslu Dusenova
что именно?
Ну если серьезно, то христианство было выбрано Владимиром Святославовичем по политическим соображениям. В причинах же и объединение с Константинополем для подавления мятежника Варды Фоки, и рука царевны Анны, и укрепление государственной власти, и равность с другими христианскими странами через включение Руси в орбиту византийской государственности. Вообщем все что угодно, кроме радения за свой народ, которому насаждали христианство в течении 9 веков, через репрессии, насилие, что сломило и загубило буйный языческий дух дикого свободолюбивого росса,
Так что про любовь к народу, церковники и аллилуйщики, лучше помолчите.
он хотел объединить народ этой религией-1 из версий
Nurslu Dusenova
а получилось наоборот...
Интерессная теория! Алеоголикам понравиться.
Никто никому не разрешал, как Вы изволили выразится, бухать, напротив, христиане осуждали любителей этого зелья! Простите, любезный, а видок то у Вас, прямо скажем, не очень! Сам напился и сразу,, Косой! " ...
А причем тут результат? В своих ошибках не стоит искать виноватых, тебе насильно никто не наливал!
Nurslu Dusenova
"В своих ошибках не стоит искать виноватых,тебе насильно никто не наливал!" - у нас сейчас эту фразу очень любят повторять производители алкоголя, прекрасное прекрытие, прям замечательное! - "Народ САМ спивается!" и не слова что его спаивают! Это называется "дурака включить"!