Религия, вера
Почему Владимир Святославич выбрал христианство, а не ислам
Лучший ответ №209
Решил, что баб на всех не хватит
Умный был человек потому что)
Ответ прост, выбрал истину, а не ложь.
нет религий истинных и ложных. есть удобные в данный исторический момент для конкретного государства и не удобные.
Мусульмане в то время были нищими, а византийцы самыми богатыми.
Кто соблазнил в того и подался . ему нужно было оправдание своему заблуждению.
Что хорошего в исламе?
потому что выпить любил... Прозвище Красно Солнышко приобрел, т. к. имел после возлияний красный как пожарное ведро цвет морды лица))))
он боролся за власть, выбрал более многолюдную фракцию в Киеве
Потому что в концепцию его мировозрения (грабь, бухай, отдыхай) ислам со вторым пунктом не совпадал в отличие от правоверного христианства.
А как же пьянствовать тогда?
Византия подкупом и ложью сломали волю Владимира (после того, как он сходил походом на Крым) и навязали свою религию, ради собственного же благополучия.
Тимар (После смерти Талиба в 981 году подняли на трон Тимара Мумина Баджанака) взял у Булымера (Владимир) письменное обязательство не принимать христианства и не препятствовать распространению истинной веры на Руси. Чтобы крепче привязать Булымера к Державе (Ак Йорт) , Тимар выдал за него и свою дочь Бозок. После свадьбы, которая состоялась здесь же, в Болгаре, Булымер отплыл на Русь по Кара-Идели, а на следующий год семь булгарских правоведов отправились в Башту по Хорысданскому пути. Возглавлял их сын Насыра Кул-Мохаммед. Они обратили в ислам барынских и каубуйских беков, а также биев сакланских баджанаков и построили несколько мечетей в Башту (Киев) , Караджаре, Батавыле (Полтава) , Хурсе и Барын-Диу.. .
Но через несколько лет Булымер совершенно изнемог под бременем новой джирской дани и решил поправить дело за счет ограбления румских земель. В 988 году он внезапно вторгся в Джалду (Крым) и овладел тамошним румским городом. Перепуганный румский кан предложил тогда Булымеру - в обмен на Джалду и принятие им христианства - много золота и серебра и Дима-Тархан в придачу. Эти условия были' настолько выгодны, что Булымер не устоял и принял условия румцев.. .
Когда Тимар узнал о принятии Булымером христианства, то прислал к нему послов с упреками.. .Булымер оправдывался тем, что сделал это ради джирской дани и вероломно отказался выполнить данное им ранее обещание. ..
по разрезу глаз выбирал
он язычество поддерживал, но принять христианство было политически важных ходом, вот он и выбрал его, много союзников приобрёл.
не любил трахать осликов :) наверно
В какой-то момент решил, что многоженство- не самое главное в жизни.