ПМЖ и недвижимость за рубежом

А вы бы хотели жить в Монако? И что вы знаете об этом городе?

Монако вообще-то королевство.
Точно -королевство, но такое маленькое что я там бысто соскучусь. Хотелось бы что-нибудь помасштабнее.
Ольга Крюкова
МОН˜АКО (Monaco), столица государства Монако. Порт, курорт на берегу Лигурийского моря (части Средиземного моря) . Население 1,1 тыс. человек (2004), с районом Фонтвьей 4,5 тыс. человек.
Океанографический музей (1910, архитектор Делефортри) является научной базой международного института океанографии в Париже. Многие годы директором музея был Жак-Ив Кусто. Библиотека океанографического музея (свыше 30 тыс. томов) . Библиотека княжеского дворца (свыше 120 тыс. томов) . Музей Старого Монако, музей восковых фигур князей Монако, музей Наполеона. Архив (исторические документы княжества с 13 в. , коллекции почтовых марок и монет Монако с 1640). Метеорологическая станция и сейсмологическая обсерватория. Ежегодно в Монако проводится один из этапов гонок Гран-При Формулы 1 (Гран-при Монако) .
Город Монако, расположившийся на плоской площадке скалы высотой 60 м, покрытой кактусами и африканской растительностью, в целом сохранил средневековый облик.
Историческим центром Монако является княжеский дворцовый комплекс (13-19 вв.) . Для защиты от генуэзцев, французов и испанцев, на скале в 13 в. в самом начале правления рода Гримальди был выстроен замок. Князь Оноре II (1597-1662) предпринял первые шаги, чтобы превратить этот укрепленный замок во дворец. Все военные приспособления были сохранены, но внутренние покои были перестроены для более удобного жилья. Позднее дворец неоднократно реставрировался и модернизировался.
Среди личных покоев правящего семейства очень красивая галерея в итальянском стиле, украшенная настенной живописью, салоны, тронный зал, в котором с 16 в. проходят все торжественные церемонии. В южном крыле дворца расположен музей Наполеона и архив. Площадь перед дворцом окружена батареей пушек, отлитых в эпоху Людовика XIV.
На северо-восточной оконечности скалы высится крепость начала 18 в. — Форт Антуан, построенная князем Антуаном I. Сейчас крепость используется как открытый театр на 350 зрителей.
Старый город очень небольших размеров. Сохранились жилые дома 16-18 вв. На площади Мэрии находится часовня Ла Мизерикорд (Милосердия Божьего) , построенная в 1635 как место для собраний Братства кающихся грешников. Первым настоятелем церкви был князь Оноре II. В часовне хранится деревянная скульптура Христа, выполненная монегаском Франциском-Жозефом Бозио, личным скульптором императора Наполеона I Бонапарта.
На месте старинной церкви Св. Николая (13 в.) , от которой сохранился алтарь, расписанный в 16 в. художником Луи Бреа, был возведен белокаменный кафедральный собор (1874-98 гг. , архитектор Ш. Ленорман) в псевдороманском стиле. Колонны выполнены из гранита и порфира различных оттенков, а алтарь — из каррарского мрамора. В соборе похоронены члены рода Гримальди.
В Садах Святого Мартина среди сосен, агав и алоэ разместились фонтаны и бронзовые статуи, одна из них — монумент князю Альберту I.
Фонтвьей
На западе Монако находится район Фонтвьей (Fontvieille), вся прибрежная часть которого — искусственно созданная намывная территория.
Морской музей (история развития кораблестроения, около 180 моделей знаменитых морских судов) , коллекция старинных автомобилей князя Монако (около 100 автомобилей старых моделей наиболее престижных марок) . Зоологический сад (с 1954). Стадион Людовика II (1985, 20 тыс. мест) . Пейзажный парк Фонтвьей (площадь 4 га) с Розарием принцессы Грейс (открыт в 1984, более 5 тыс. розовых кустов более 150 сортов) .
думаю там налоги недешевые.... пол зп будешь отдавать.... не меньше.... вот и думай, жить тебе там или нет
там налогов нет и все хорошо живут (наверно)
Хочу.. . Особенно после того, что прочитала в предыдущих ответах)))