ПМЖ и недвижимость за рубежом
А вот скажите мне,старые москвичи.Кто знает по какому принципу делили город на районы,в годы Советской +
власти?Ведь не секрет,что центральные районы были намного меньше перефирийных.Почему?
По количеству зарегистрированных членов КПСС в первичных парторганизациях.
Работающие члены партии были зарегистрированы по месту работы, а большинство предприятий и учреждений находилось в центре города, поэтому центральные районы и были намного меньше периферийных.
Райкомы партии были совмещены с органами советской власти (райисполкомами) , находились с ними в одних и тех же зданиях.. . По состоянию на конец 1990 года в Москве насчитывалось 33 (тридцать три) района, включая Зеленоградский.
Этому положил конец, ещё до распада СССР, первый всенародно избранный мэр Москвы Гавриил Харитонович Попов: он разделил Москву на 10 административных округов (8 по сторонам света + Центральный + Зеленоградский) , границы которых нарочито были проложены так, чтобы "вывести москвичей из-под власти райкомов" (его же собственное выражение) . В результате не обошлось без казусов: так, станция метро "Юго-Западная" с прилегающей местностью попала в Западный округ (а не в Юго-Западный, где ей, по логике, полагалось бы находиться) и пребывает там до сих пор ;)
Округа, в свою очередь, делятся теперь на районы - по принципу исторической застройки и по количеству проживающего населения. Районов на данный момент насчитывается 125 (сто двадцать пять) , самый крупный из них - Ясенево (около 250 тыс. чел.)
|Любовь Миндарева
Ни чего не скажеш.+5.
Прожив всю жизнь в Свердловском районе, я не знаю и не задумывалась никогда. А по какому принципу?
Знаю что были раньше по центру линии 1-я там 18- я и тому подобное.
|Любовь Миндарева
Линии это в Питере.
В Москве линии только в ГУМе.