ПМЖ и недвижимость за рубежом

Может кто знает, в каких районах или городах Германии живут :

1.итальянцы
2.греки
3. хорваты
4. боснийцы
5.австрийцы
6. испанцы
7. бывшие Югославы
8. украинцы
Я думаю даже сами немцы Вам точно не ответят – где в каком месте больше какой национальности у них живет! Это тема для отдельного исследования с привлечением источников серьезных стат. учреждений. При этом тема – где кого больше живет – как мне кажется, специально не афишируются – все знают, что иностранцев много (Олона уже привела конкретные цифры), а где именно и кого – никто не говорит, думаю, чтоб определенные круги (типа НПД и др.) сильно не активизировались. А представителей указанных тобой национальностей действительно мжно найти в любом относительно крупном городе. Например я живу в городке в 40 тыс. - есть почти все, кроме австрийцев, они больше на границе с Австрией, у нас вместо них голландцы (10 км. до границы).

Оттакливаюсь от собственного опыта – я учусь в Германии и пишу дипломную работу по теме мигранты в округе где я живу. Обратился в местное учреждение статистики и отдел по работе иностранцев с запросом – могут ли они статистику дать – где в каком городе округа сколько каких иностранцев живет. Отдел по иностранцам просто промолчал, а статисты прислали ссылку на земельное статистическое управление, где я и сам взял что мог – количество иностранцев вообще (без разбивки на национальности) по округу и по городам.

Хотя по косвенным данным и так можно установить. Вот на примере моего округа Хайнсберг (ты наверное про такой и не слышала) могу рассказать. Как правильно процитировала Олона, большинство иностранцев в Германии – потомки трудовых мигрантов, которые приехали в 1960-70х гг. развивать Германию. Ехали они по межправдоговрам, были такие с Турцией, Грецией, Португалией, Италией, Югославией, Марокко. Так вот какое предприятие в какой стране вербвало своих работников (куда им Арбайтсамт квоту давал), в этом городе таких иностранцев больше. Вот я в ходе написания работы установил, что шахта в Убах-Паленберге вербовала из Италии и Марокко, фабрика хим. волокна в Хайнсберге из Греции и Португалии, шахта в Хюкельхофене (где я живу) из Турции, Югославии и Испании – вот этих иностранцев сейчас и много в этих городах, хотя турков конечно больше везде.

А сколько таких фабрик и шахт по всей Германии... Всех и не опишешь... Хотя в целом сколько каких иностранцев в Германии – Олона уже сказала. Могу по распределению в Германии отметить, вообще всех иностранцев больше на западе Германии, на Востоке их меньше – там не было такой рабочей миграции. Хотя ГДР тоже вербовала, например из Вьетнама и Мозамбика – вьетнамцев например больше именно на востоке.

Кстати, с 2005 г. немцы в своих стат. данных ввели новый термин – лица с иностранным присхождением «Personen mit Migrationshintergrund», т. е. не только жители с иностранным гражданством, но и граждане Германии иностранного происхождения – иностранцы, принявшие немецкое гражданство, их дети, переселенцы-этнические немцы из б. СССР и Польши. Всего таких насчитали уже 15,3 млн. в 2005 г.! И тут уже распределение несколько иное, чем тлько среди иностранцев – 21% - это выходцы из б. СССР – свыше 3 млн. (Россия, Казахстан, Украина), Турция 19% (ок 2,8 млн.), далее идут Польша 11%, б. Югославия 10% (кстати бывшие югославы, это и хорваты и боснийцы и еще сербы и т. п.)

Если по немецки читаешь см.: http://www.bpb.de/files/R32I01.pdf и здесь: http://www.bmi.bund.de/cae/servlet/contentblob/297624/publicationFile/14808/migrationsbericht_2007.pdf - там же свежие данные по каждой национальности)

А вот тут можно посмотреть, где в какой земле, и в какой ее части (земли еще делятся на правительственные округа Regierungsbezirken) больше лиц иностранного происхождения:

Как видно из этой карты самые темные места, где больше мигран
Катя Катя
Лучший ответ
Чингиз Нурмуханов http://www.tagesschau.de/inland/integrationsstudie100.html
Studie "Ungenutzte Potentiale"
Чингиз Нурмуханов судя по этому исследованию,
некоторые расхождения с вашими данными
по численности отдельных групп
Самый интернациональный и космополитичный город Германии-Франкфурт-на -МАйне, самый крупный город земли Хессен.
Юлия Тихоцкая
да по всей стране они разбросаны.. . где меньше.. . где больше....
Германия в 50-х гг. XX в. становится одним из основных центров притяжения мигрантов в Европе.

Начиная с 1954 г. , около 31 миллиона иностранцев и немцев иммигрировали в Федеративную Республику Германии.

На конец 2007 г. численность легально проживающих в ФРГ иностранцев составляла 7,3 млн человек или 8,8 % всего населения, что значительно превышало средний показатель — 5,1 % — для европейских государств .

Основную часть иммигрантов в Германии составляют граждане стран — участниц соглашений о рекрутировании рабочей силы, заключенных в 1950—1960-е гг.

По данным Федерального статистического ведомства Германии на 2007 г. 1,7 млн чел. являются выходцами из Турции, 750 тыс. — представляют бывшую Югославию, 530 тыс. — уроженцы Италии, 380 тыс. — Польши, 290 тыс. — Греции.

Иностранцы в основном селятся в крупных городских агломерациях страны (Берлин, Рейн-Рур).
Катя Катя http://ru.wikipedia.org/wiki/Турки_в_Германии а это ссылка для автора вопроса, откуда ответ взят
в любом городе Германии найдешь вышеперечисленных иностранцев. А резерваций для определенных национальностей нет, чтобы сказать, что вот там живут эти, а там другие. Везде понемногу.