ПМЖ и недвижимость за рубежом
Допускает ли США и Россия двойное американо-российское гражданство?
Т. е. можно ли быть гражданином одновременно этих двух государств?
Ну, тут не так все просто, как пишет Стасян. США для россиян неофициально да - допускает, Россия для граждан США - официально нет! Теперь рассмотрим разные комбинации:
а) гражданину России, если он соберется уехать в США, при получении гражданства США можно сохранить российское, т. е. иметь два гражданства, потому что:
- это допускает российский закон о гражданстве: ст. 6, п. 2: Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68
- этого не требует американский закон - достаточно при принесении присяги на верность США отказаться устно от прежнего гражданства, но документально - т. е. писать заявление в посольство об откае, сдавать паспорт - не нужно!
б) гражданину США, если он соберется приехать в Россию и остаться здесь жить, при получении российского гражданства прийдется отказаться от прежнего гражданства США: ст. 13. закона гражданстве РФ
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане ...вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации...,если ...:
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.
в) возможны варианты когда человек по рождению получает два гражданства и России и США - при рождении от смешенного брака, или в случае рождения от обоих родителей-россиян на территории США, тогда также взомжно обладание двумя гражданствами.
Что касается наличия договоров о двойном гражданстве (если сейчас кто-то начнет про это говорить) , то они тут вообще никакой роли не играют. У России такой договор есть только с Таджикистаном (ни с однй другой страной, кроме Туркмении, такого никогда не было - 100%!)! Граждане Таджикистана, принимающие гражданство России не отказываются от прежнего гражданства и за ними признается как российское, так и таджикское гражданство. У США таких договоров насколько знаю - вообще нет.
Во всех остальных случаях граждане России с двумя и более гражданствами расматриваются только как граждане России!! !Т. е. если даже гражданин России примет американское - для России, для ее чиновников и учреждений он будет только гражданином России. Американский паспорт на территории России ему мало чем поможет - вон, Политковской он не сильно помог. Также и для США Вы будете только американским гражданином. Кстати, если Вы будете злоупотреблять российским паспортом, предпочитая его американскому (например въезжать в третьи страны по российскму паспорту вместо американского, ну еще как-то) , то американские власти могут посчитать, что Вы нарушаете данную Вами присягу на верность США и лишить Вас своего гражданства (в законе эта мера указана, но не прописана, так что возможны варианты).
абсолютное большинство живущее в штатах имеет два гражданства- не двойное, то есть на территоии России вы гражданин России но не америки, и наоборот.
Допускается. Двойное гражданство пока никто не отменял.
В Думе у большинства депутатов по два гражданства.