ПМЖ и недвижимость за рубежом

Разрешает ли Россия двойное гражданство ? Например России и Великобритании?

Данияр Бараков
Двойное гражданство возможно только тогда, когда есть соответсвующий договор между данными странами, у России подобный договор действует только с Таджикистаном! С Великобританией такого договора у России НИКОГДА не было! В Вашем случае это просто два разных гражданства (двойное - и - два, почуствуйте разницу) ! Для России - для ее госучреждений, пограничников и т. п. - Вы ТОЛЬКО гражданин России, для Великобритании ТОЛЬКО гражданин Великобритании!! !

Поэтому на территории России Ваш паспорт Великобритании НИЧЕГО не значит! Также как и в Великобритании Ваш российский! Если с Вами что-то случится на территории России - консульство Великобритании не в силах будет Вам помочь в полной мере - на территории России Вы вне юрисдикции британского государства, также и наоборот - в Великобритании консульство России не сможет чем-то вам помочь в случае проблем с законом и т. п. Граждане обладающие двойным гражданством на оснвании соглашений о двойном гражданстве находятся под защитой как одной так и другой страны, независимо где они находятся!! !

Смотрите: http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А вот иметь второе (третье/четвертое) гражданство гражданину России не запрещается! См. пункт 2 статьи 6 закона о гражданстве:

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Танюха Волонт
Лучший ответ
Да, каждый гражданин России имеет право иметь и другое гражданство. Но это не означает ДВОЙНОЕ гражданство. На территории России он пользуется паспортом РФ, а в Великобритании, паспортом Великобритании. та и другая страна считают его своим гражданином.
**
****sultan ****kuralbai
конечно
А разрешит ли Великобритания такое гражданство?
Елена Кмузова
Данияр Бараков Да у меня и России и Великобритании
Если вы гражданин России и хотите сделать другое то без проблем.
да!
Гбусо Мо Бабайки Нет. Оно разрешает лишь ВТОРОЕ. Это разные вещи.
Россия и Испания - да.
Оля Поляткина
конечно, у меня племянник имеет двойное гражданство, родился и живет в италии, и на него равно оформили материнский капитал в россии
Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.