ПМЖ и недвижимость за рубежом

сколько нужно ждать гражданину другой страны замены просроченного паспорта в России с двойным гражданством?

Сначала на заметку Вашей знакомой – наличие второго гражданства у нее для органов власти России никакой роли не играет, и никак на процедуру обмена паспорта не влияет. Для ФМС и других учреждений – она ТОЛЬКО гражданка России! !

И еще встречный вопрос, даже три:

- есть у Вашей знакомой прописка в России;
- стоит ли Ваша знакомая на консульском учете в российском посольстве Бельгии;
- какой паспорт она хочет заменить – российский внутренний или заграничный?

Если у Вашей знакомой нет российской прописки, а при переезде в Бельгию она оформила выезд на ПМЖ и встала на консулький учет в российском посольте в Брюсселе – то МЕНЯТЬ внутренний паспорт ЕЙ НЕ НУЖНО! ! Он вообще ей без надобности, так как иметь его в обязаловку должны лишь граждане, постоянно проживающие в России. Граждане России, проживающие зарубежом – обязаны иметь только действительный загранпаспорт.

В принципе, если она не снималась с регисрационного учета в России и не становилась на консулький учет в Бельгии – она все это может сделать не выезжая в россию, через тоже посольство. Менять российский загранпаспорт она может также в Брюсселе, даже если она не стоит на консульском учете.

Единственная загвоздка может возникнуть, если у нее просрочен именно российский загран и нет консульского учета! Как она въедет в Россию? В этом случае ей НИКТО российскую визу в бельгийский паспорт НЕ ПОСТАВИТ! ! Она гражданка россии и обязана въезжать тольо по российским документам. В противном случае она нарушит паспортно-визовый режим и может быть оштрафована. Она либо должна оформлять паспорт через посольство, либо получив справку на возвращение в Россию, приехать и оформлять все в России. Правда это все займет время. .

Вобщем – если она будет оформлять сначала российский внутренний паспорт, если у нее есть прописка в России – займет 10 дней (плюс возможно придется заплатить штраф за просроченый паспорт) , если прописки нет – то 2 месяца: http://fms45.ru/faq/passport.html#faq-58 Если еще потом загранпаспорт – еще минимум 1 месяц. .

Ну и пусть еще посмотрит сайт посольства России, раздел по обмена паспорта: http://www.belgium.mid.ru/cons.html
Екатерина Котова
Лучший ответ
могут подоить. а там как фишка ляжет. что значит гражданин другой страны ?
Наташа Чижова Салтыкова знакомая просила узнать, давно живет в Бельгии, российский паспорт просрочен, приехала менять и не знает, сколько времени придется ждать...
Немного невнятный вопрос. Я так понимаю, у человеко гражданство России и просрочен паспорт. Он хочет приехать в Россию поменять, но заранее хочет разобраться со сроками, за которые это возможно сделать. А вообше - сильно ему этот паспорт нужен? Ведь если у человека нет паспорта, это не значит, что гражданства нету. Будет нужен паспорт - тогда и получит. А так - вопрос к службе, которая занимается обменом паспортов (бывший ОВИР, сейчас вроде по другому называется) .
Кстати, может в консульстве России по месту проживания можо паспорт заменить российский?
Лиза Качалуба