ПМЖ и недвижимость за рубежом

Вопрос о российском гражданстве

Если у женщины нет российского гражданства, но она рожает ребенка в России, правда ли что и ребенок и мать автоматически получают российское гражданство?
Алексей Кузин
Поисковик - он для всех, только усилие приложить надо, а предположеня оставьте метеорологам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ;

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Мать получает гражданство на общих основаниях, если очень хочется.
Александр Марьин
Лучший ответ
мать нет, а ребёнок получает
неправда.
Яна Тихонова
не правда! Что за бред!
просто ребёнок становится гражданином России и получает всё что положено по закону гражданину России (страховку там и всё такое...)
Алексей Кузин Бред это или не бред не тебе решать. Просто много наслышана про это, поэтому и пишу
По моюему нет. В америке рожают, ребенок становиться американцем в случае если он туда едет на ПМЖ или учиться едет а когда выдают паспорт он конечно получит там где захочет жить, но в амеерике тоже справки собирать придется.
И в России так же. Когда ребенок будет поспорт получать нужно тоже собирать справки, Россия его может принять на льготных условиях. У меня мама российское гражданство оформляет, родилась в России, а доказать - то нужно. Вот уже 1,5 года доказывает вся семья.
А может я не права
Алексей Кузин спасибо, но мне про Россию нужно не про Америку
Aselya Mamajunus Kyzy Законом о гражданстве России предусмотрены несколько оснований приобретения гражданства по рождению: а) если оба родителя являются гражданами РФ , то ребенок является гражданином России независимо от места его рождения; б) если один родитель — российский гражданин, а второй — лицо без гражданства , то ребенок считается гражданином России независимо от места его рождения; в) если один родитель — гражданин РФ , а второй — иностранный гражданин, то ребенок считается гражданином при условии , что он родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства ; г) ребенок, находящийся на территории России , приобретает российское гражданство , если родители его неизвестны; д) если оба родителя или единственный родитель — иностранные граждане, а ребенок родился на территории России , то он является гражданином РФ при условии , что иностранные государства не предоставляют своего гражданства ;
да не... ток ребёнок
нет не правда! в россии не получает,!
Да вроде
tolko esli odin roditel ili oba imeut rossiiskoe grazhdanstvo.a tak -net.