Норвежцы находятся на 1 месте в мире по уровню жизни, и все равно недовольны.
Пословица о том, что "там хорошо, где нас нет", по-прежнему остается верной. На днях ООН обнародовала свой ежегодный доклад об уровне жизни в различных странах. Основные факторы, которые учитывались при составлении рейтинга - уровень доходов на душу населения, развитие образования, уровень здравоохранения, ВВП, показатель уровня налогов и средняя продолжительность жизни. Подобные рейтинги составляются с 1990 г вот уже 16 лет, и принцип составления доклада не меняется.
Шестой год подряд страной с самым высоким уровнем жизни называют Норвегию. Эта скандинавская страна с 4,6 миллионным населением, регулярно признается лучшей многими исследователями уровня жизни. Между тем, еще сто — сто пятьдесят лет назад Норвегия была одной из самых бедных стран Европы. В поисках лучшей жизни большая часть норвежцев уехала тогда за океан, в Северную Америку. Сейчас же средняя продолжительность жизни в стране фьордов 81 год для женщин и 76 лет для мужчин. Средняя зарплата — 35 тыс долларов США в год, это чуть меньше 3 тыс долларов в месяц. Начальное и среднее образование бесплатно, студенты вузов получают стипендию от государства. В интересах увеличения рождаемости норвежским семьям выплачивается пособие на каждого ребенка до 18 лет в сумме 150 долларов в месяц. Для пожилых людей установлена минимальная пенсия порядка 5 тыс долларов в год. На ее получение имеет право каждый норвежец, в том числе домохозяйки. Бедными здесь считаются семьи, имеющие менее 30 тыс долларов ежегодно – это около 5 проц населения. По мнению экспертов ООН, успешному социально-экономическому развитию Норвегии способствует разработка нефтегазовых месторождений на норвежском континентальном шельфе. С учетом стабильно высоких цен на нефть на мировых рынках объемы прибылей, получаемых государством, выросли до астрономических высот. Доходы аккумулируются в государственный нефтяной фонд, средства которого вкладываются исключительно в ценные бумаги иностранных компаний. Около 60 процентов вложено в облигации, размещенные на американском, европейском и азиатском рынках. Остальные 40 вложены в акции других иностранных компаний.
За Норвегией в списке государств с наилучшими условиями для проживания идут Исландия, Австралия, Ирландия и Швеция. Кстати, шведы платят больше всех налогов - они отдают государству каждую вторую заработанную крону. За шведами по налоговым поступлениям находится Дания, потом Бельгия и лишь на четвертом лучшая для жизни Норвегия. В первую десятку эксперты ООН занесли также Канаду, Японию, США, Швейцарию и Нидерланды.
Россия в этом списке оказалась только на 65-ом месте, упав по сравнению с прошлым годом на 3 позиции. Среди стран, обогнавших нас - Румыния, Босния и Герцеговина, Куба, Эстония и Ливия. Кстати, наши соседи тоже не могут похвастаться высокими показателями: Белоруссия занимает 67-е место, Украина - 77-ю позицию, Грузия - 97-ю, а Туркменистан вообще попал на 105-м месте. Из постсоветских республик лучший результат у Эстонии /40-е место/, худший - у Таджикистана /122-е место/. В этой среднеазиатской стране с острой нехваткой продовольствия столкнулось 60 проц населения, что вывело эту страну на первое место по количеству голодающих на постсоветском пространстве. По данным экспертов, в республиках бывшего СССР постоянно недоедает 21 млн. человек. Эксперты ООН в целом отмечают понижение качественного уровня жизни в государствах бывшего СССР. Столь же серьезное снижение они фиксируют только в странах экваториальной Африки.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
gde lu4we jit`?
Хорошо жить в Норвегии!! ! Ну а где жить лучше, каждый решает сам для себя ;-))))
Там где нас нет.