ПМЖ и недвижимость за рубежом

Языковой экзамен в Германию

Я немкa,а мой муж нет. И мы собираемся переехать Германию на ПМЖ, но мы оба не знаем немецкий язык. Моя бабушка уже живет в Германии Вопросы Мои такие: 1. Экзамен будет одинаковым для меня и для моего мужа? 2. Есть у бабушки возможность помочь, чтобы мы сдали экзамен в Германии? 3. Сколько шансов, что мы слалим этот экзамен через 4 месяца? 4. На каком уровне мы должны знать язык, чтобы пройти тест. 5. Возможно ли ЗАЯВИТЕЛЮ перездать экзамен в случае неудачи?
Liliya Mur
Я сдавала экзамен в германии и скажу по своему опыту.
чтобы ваш муж и вы туда въехали вам нужен уровень А1-начальный.
Его вы можете выучить с помощью репетитора, а потом сдать в консульстве тест.
Тест состоит из 5 частей, это 1)диктант, 2)грамматика, 3)работа с вопросами по аудиотексту, 4)работа с текстом на понимание и там вопросы будут (текст письменный выдадут) и последняя часть вам придется написать самим на тему 5)маленький текст.
Скажу что тест не трудный, но вам нужно быть хорошо готовыми.
Шансы большие.. . за 4 месяца можете выучить нормально если отнесетесь серьезно.
Тест будет одинаковым скорее всего, это зависит от того как решат консульские работники.
Пересдать всегда можно.

Готовьтесь и удачи вам. Будут вопросы пишите, отвечу подробнее.
Алексей Ягупов
Лучший ответ
Вам лучше здесь, на русскоязычном сайте поискать ответы на свои вопросы или задать их на форумах - Немецкий язык или Иммиграционные, визовые и консульские вопросы.

http://foren.germany.ru/wwwthreads_unreg.pl
Если Вы будете заявителем (а не кто-то из Ваших родителей) , то Вы должны сдавать тест, который докажет, что знания немецкого Вы получили в семье, т. е желательно говорить на диалекте, отвечать на вопросы о семье, работе, на бытовые темы. Ваш муж должен сдавать Старт Дойч 1, это тест, включает чтение и ответы на вопросы, аудирование, короткий диалог. Его можно сдать в консульстве, можно за плату в любом филиале Гете института, сдавать его можно несколько раз. Много информации, списки вопросов для Вашего собеседования и примеры экзамена для мужа есть на сайте germany.ru в разделах Поздние переселенцы и Немецкий язык.
Экзамен в Германии Вы сдать не можете. Вам обязательно надо заниматься с хорошим репетитором, наверное практически каждый день, у мужа будет шанс пересдать, у Вас нет.
Экзамен для вас и мужа бцудет одинаковым. С вами будут вести беседу, задавать различные вопросы или попросить рассказать, например, о родственниках в Германии - где живут, чем занимаются. В принципе ничего сложного в собеседовании нет. Они проверяют. понимаете ли вы разговорную речь и умеете ли поддержать разговор. Никаких глубоких знаний языка не требуют. У бабушки нет никакой возможности вам помочь .И в Германии эти тесты вы не можете сдать, потому что сначала надо именно подтвердить, что вы немка, а уж потом приехать в Германию. Не пройдете тест - получите отказ. Насчет повторной сдачи теста лучше проконсультироваться у знающего эти проблемы адвоката, потому что там очень важно выдержать сроки подачи протеста или просьбы о пересдаче теста. Ни в коем случае не соглашайтесь на приглашение переводчика при сдаче теста -тогда 100% несдача теста.