Вопрос к эммигрантам: легко ли было вам ходить на языковые курсы в вашей стране после переезда, ИМЕЕТСЯ ввиду, что на этих курсах учатся все эммигранты со всех третьих стран: китайцы, боснийцы ( бывшие горцы с аулов), вьетнамцы, сомалийцы ( о грамотности их женщин не может быть и речи) , и т. д... ?
И вот ВЫ, с России, где литература, Пушкин, Лермонтов, живопись, театры, Чайковский, обязательные 10 классов, у многих в/о, мама профессор или врач ...Вот и вопрос: было ли ЛЕГКО в таком окружении?
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос к эммигрантам: легко ли было вам ходить на языковые курсы в вашей стране после переезда, ИМЕЕТСЯ ввиду, что на эт
я на курсы не ходила, работать нужно было. а моя подруга ходила. разницы никакой нет откуда кто, там особо между собой не общаются. только из мяукующих стран трудно понять-из-за их акцента, да и многие буквы не выговаривают вообще.
Артём Киселёв
ВОТ! между собой не общаются. И это правильно...
Я поступила сразу в колледж в Сан-Франциско. окружение было очень разное. Трудностей с освоением языка не было, было очень интересно начинать учиться. Студенты иммигранты были из разных стран. Лучше всех учились китайцы. они самые усидчивые и упорные. Да и у всех было громадное желание учиться .
Русские Пушкин, Лермонтов, живопись, театры, Чайковский не пригодились, они были не нужны и их изучают только в России.
У каждой страны и народности свои ценности, своя культура.
Кстати, в США с 7 класса по истории изучают все страны мира, так, что американцы уже со школы знают о всех странах.
Артём Киселёв
про американцев речь вообще не стоит, это естесственно. Китайцы трудяги с рождения, безработных китайцев не знаю....Но в основном это рестораны.
Алмаз Бостериев
я как раз про американцев, поскольку живу и училась там.
на курсах языка для иностранцев учат иностранцев языку, а не литературе пушкина и лермонтова.
мне легко в любом окружении. я не расистка, не националистка.
ко все людям отношусь одинаково, независисмо от цвета кожи, национальности, страны происхождения, религии и т. п. не считаю что моё происхождение лучше чем чье бы то ни было и никого не считаю людьми второго и третьего сорта
Артём Киселёв
вам легко. А сорта эти есть, более развитые люди, менее развитые. Им вместе не по пути....
а я и не ходила на курсы, я дома училась. базовый английский был, накачала себе аудиокурсов, слушала и переводила на слух, есть у меня стопка журналов курса ЕШКО- зазубривала тексты наизусть, переводила туда и обратно- через год после приезда поступила в колледж, при этом набрала баллов на английском тесте больше чем муж американец
я учусь с с китайцами и филиппинцами и сербами - азиаты вообще первые по успеваемости по точным наукам- вы наивно полагаете что в россии хорошее образование и больше нигде такого опупенного образования нет? - глаза шире откройте- это уже давно не так. Китайская история и культура для примера куда древнее российской, и у них не меньше живописи и театров и обязательные 10 классов и у многих замечу есть в\о, но при этом они губы свои не раздувают и вкалывают, посему скоро мы будем для них бывшие горцы с аулов
Артём Киселёв
в корне не согласна, но лень спорить в ночи :)
Артём Киселёв
я со времён СССР, про сегодня не говорю, наверное уже как сомали... А раньше нас учили хорошо, говорю со всей ответственностью.
Я пошла в колледж. Основной контингент поляки были. При чем тут Пушкин, театры? У каждого народа своя культура и свои великие люди, открытия, которых многие русские кстати не знают при всех своих в/о. Совок постарался вдолбить что круче нас только яйца, а на самом деле все совсем не так. Интересно короче учиться, общаться с новыми людьми с другой культурой. У меня в группе был парень с Саудовской Аравии, у его отца было 20 жен и 100 верблюдов: -) для меня это было как история из сказки 1001 ночи :-)
Артём Киселёв
поляки, это всё-таки не сомали и не боснийцы....И страна не третья
Артём Киселёв
и ещё, Красная Шапка :) я скажу: Пушкин пусть ни при чём, пусть это будет Проспер Мериме, или Драйзер ( весь мир знает ),но со своими и коренными мы обсуждаем КНИГИ, фильмы, выставки, новые веяния в технике, а вот попробуй поговорить об этом с вьетнамцем....
Тут слово "круче" не подходит, тут....разные ПЛАНЕТЫ. и их "столкнули", слава богу что временно :)
у нас была одна из США.. другая из Нигерии... еще одна из Перу. .
несколько арабок с палестинской территории.. .
и один итальянец. .
остальные все наши... с Украины, Таджикистана, Азербайджана и России. .
Не могу сказать, что девушка из Нигерии и Перу были какими-то отсталыми.. .
пркрасно общались... было прикольно... и очень интересно ..
и один итальянец. .
Артём Киселёв
ну, у нас менее блестящее общество...и оно уже качает права в маленькой стране...страшно... :)
И что? У меня больше дискомфорта вызывает 20 лет сидящий на вэлфэре "интеллигент", чем желающий учиться вьетнамец с 4 классами образования.
Артём Киселёв
а почему??? разве не естесственно вращаться в кругу, где люди более менее РАВНОГО образования?
Артём Киселёв
а про велфер совершенно СОГЛАСНА!! ФУУУ! но у меня тут все нашли работу.
Посещение языковых курсов и кто там находится, кроме вас, не самая страшная проблема, с которой встречаются эмигранты. Есть тысяча других более серьезных проблем, с которыми придется столкнуться, покинув свою страну.
Артём Киселёв
да, но я всё же именно о начальной, как говорится, стадии.Представила себе программиста, сидящего рядом с сомалийкой-мамашей 6-рых детёнышей, которая вчера крестик научилась ставить...Стало грустно
Дуняша, прочитала ваш вопрос и коменты и поняла что вы мне кого то напоминаете

Артём Киселёв
та ну вас , чессно слово....
Артём Киселёв
Адольф хотел завоевать ВЕСЬ МИР, а я только про то, что как вы общаетесь с полуграмотными, если общаетесь тесно, всё.
мда.. . хороший вопрос... .
тяжело было с тайландцами, которые ничего о западе не знают.. . плюс их специфический акцент... .
ребята из африканских стран хоть по-английски говорили терпимо :)
25 лет назад было очень интересно. И никого не интересует до сих пор из какой семьи кто-то вышел. А познать культуру других народностей было очень интересно и язык давался довольно легко, так как невозможно было между собой болтать на русском.
Артём Киселёв
а сейчас уже не так, не правда ли?
на курсы не ходила, научилась сама: самоучитель испанского и испаноговорящая теща. через 3 месяца разговаривала по-испански как Дженифер Лопес! правда, язык выучила без правил- на слух, а с грамматикой ознакомилась позже- когда сын пошел в школу.
*******************
действительно "оптимистка" :))))