Вокруг Белгорода и в самом городе, в частности, много залежей Мела. Ведутся разработки (добыча, переработка) - поэтому имеют место соответствующие предприятия. В зависимости от направления ветра - меловая пыль перемещается в атмосфере. Поэтому пыльно бывает очень. В остальном - как и в других городах - выбросы автотранспорта. Нет большой реки - дышится тяжеловато (ну я имею в виду тому, кто не привык) .
А так уютный и в то же время - достаточно развитый город.
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Правда ли что в Белгороде плохая экология?
Очень подробно описана экогогия в статье :Основные экологические проблемы на современном этапе. Экологическое состояние атмосферного воздуха в Белгородской области
http://www.ref.by/refs/97/36362/1.html - почитайте тут.
В экологическом рейтинге, составленном экспертами общественной организации "Зеленый патруль", Белгородская область в 2009 году заняла второе место в списке из 83-х субъектов Российской Федерации.
Если верить официальным данным, уровень чистоты вод рек Северский Донец, Потудань, Ворскла, Ворсклица и Оскол не изменялся на протяжении десятка лет. А очистительные устройства Белгородской области работают с эффективностью 97, 6 процентов. Качество атмосферного воздуха всех городов, в том числе таких промышленных центров как Белгород, Губкин и Старый Оскол, также соответствует требованиям санитарных норм.
Закономерность этих высоких показателей объясняется достаточно просто: за последние годы в регионе заметно улучшилась экология – заводы и комбинаты сократили выбросы в атмосферу, снизились объемы сбросов загрязненных сточных вод. Прежде всего, это связано с усилением экологического контроля над деятельностью предприятий, которые, согласно новой стратегии сбалансированного развития промышленных отраслей, обязаны восстанавливать нарушенную своей деятельностью окружающую среду. Немаловажную роль играет внедрение новой системы утилизации промышленного мусора: переход от свалок к полигонам ТБО.
http://vbelgorode.com/events/e11160187/
Экология не может быть плохой или хорошей. Это наука.
Экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени, в естественных и измененных человеком условиях. Это определение дано на 5-м Международном экологическом конгрессе (1990) с целью противодействия размыванию понятия экологии, наблюдаемому в настоящее время.
Или Вы имели в виду, что в Белгороде она отстаёт?
Я не знаю.
не знаю
говорят что город находится недалеко от Чернобыля