ПМЖ и недвижимость за рубежом
Подскажите пожалуйста советом!!! Не знаю что делать(
Я живу в Питере, работаю, все нормально) пару месяцев назад послал свое резюме в аспирантуру в Германию, думал, что все равно не возьмут, просто попробовать. Сегодня мне позвонил профессор из Германии и пригласил приехать, университет г. Бохум (около Дюссельдорфа). Мне так тяжело, я сам не знаю, что хочу((( я люблю Питер, это мой родной город и менять его на промышленный немецкий городишка стоит ли?! В обоих решениях есть свои плюсы и минусы. Но я очень боюсь, что будет тоска и ностальгия у меня!!! Я очень боюсь ошибиться!!! Поделитесь советом, особенно те, кто там живет, как мне поступить?!!!я уже запутался сам в себе...
попробуй!!!! обязательно! ! если не получиться то всегда сможешь вернуться в родной Питер, причем тебе даже плюс будет что жил в Германии, значит и язык знаешь хорошо и навыки работы с европейцами имеешь, и потом в Германии тоже сможешь зацепиться!! ! попробуй!!
Кто же за Вас может принять такое важное решение? !
Я живу в маленьком городке, больше нравится, чем в
большом городе раньше жила. Не жалею, что уехала, но
каждый воспринимает новую жизнь по-разному. А если
есть возможность, ничего не теряя в Питере, поехать в
Бохум и посмотреть, как Вам там будет, езжайте! УДАЧИ!
Я сам из Питера уже 10 лет живу в Бохуме. Не жалею. Приезжай, дорога то назад не будет закрыта.
я там неживу но скажу одно... если боишся нового то удачи тебе невидать... можно ехать только ради перспективы.
Сколько там той асппирантуры? Пролет 3 года как день, не успеете и оглянуться (Уверяю Вас из собственного опыта, первые полтора-два года ностальгия не даст о себе знать. ПО-хорошему, она появляется после полной адаптавии, иногда через 5-7 лет) . Езжайте и ни о чём не думайте, Питер под воды Невы не унесёт за это время. И, кстати, рукой подать до Питера, 3 часа и Вы там, в зимнее несезонное время Ганза за 200 евро катает.
Надо ехать....
я ездила в Америку)) ) и я оооочень довольная, хотя у меня никогда не было особой любви к России и своему городу) )
Но черт возьми, подумай сам! Это опыт, это продвижение в будущем, это язык! я бы даже и недумала, а уехала)) ) удачи
Мне кажется, что если уж выдался такой шанс нужно обязательно езжать!!! Если уж из многочисленный выбрали именно Вас, то это неспроста... Там могут многое дать, то чего в Питере дадут вряд-ли!
Добьётесь потом в жизни многого. В Питер можно всегда вернутся ( хотя сомневаюсь, что захочется;) )
Там новые знакомые и совершенно новый мир, это как посмотреть на жизнь с другого ракурса) *